LSN Messenger
Якутск, 09.05.2025, 10:42

Что делать если бывший гражданский муж шантажирует, грозит выложить в интернет фото и видео интимного характера

Вопрос №24601315 из г. Якутск
опубликован 09.05.2025, 10:42
Что делать если бывший гражданский муж шантажирует, грозит выложить в интернет фото и видео интимного характера
Лучший ответ
Рекомендуется

Записать всё и заявление в полицию подать по ст.137, ст.242 ГКРФ

09.05.2025, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Игнорируйте.

09.05.2025, 10:44

Пусть попробует. Бесстрашный...

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 30.11.2024 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

09.05.2025, 10:45

Пока шантажирует, ничего не делать. Если выложит, в полицию обращайтесь.

09.05.2025, 10:45

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

09.05.2025, 10:47

Ст.163 УК РФ (вымогательство) к данному случаю не относится

09.05.2025, 10:51

С чего вы взяли? Вы не автор вопроса.

09.05.2025, 10:53

Исходя из изложенной автором вопроса информации. Автором разве указано требование передачи чужого имущества или имущественных прав?

09.05.2025, 10:56

Ничего. Пусть выкладывает.

09.05.2025, 10:53

Угроза распространения интимных фото — это не просто аморально, это уголовно наказуемо. С 2021 года в УК РФ есть ст. 137.1 — за распространение интимных изображений без согласия грозит до 5 лет лишения свободы. Даже сам факт угрозы уже может быть квалифицирован как шантаж (ст. 163 УК РФ). Такие действия нужно фиксировать и не оставлять без реакции — последствия для него могут быть серьёзными.

09.05.2025, 11:05

В полицию обращаться

09.05.2025, 11:07

УК РФ Статья 137

09.05.2025, 12:11

Добрый, подавайте заявление в полицию и все на этом.

09.05.2025, 15:25