Челябинск, 09.05.2025, 12:33

Проблема с пропиской

Вопрос №24601408 из г. Челябинск
опубликован 09.05.2025, 12:33
Здравствуйте, прописана в Челябинской области но переехала жить в Краснодарскую и вышла там замуж. Временной прописки нет, собственница жилья, в которой мы снимаем квартиру временную прописку не делает. После регистрации брака пришла в МВД подавать документы на новый паспорт на что мне сказали платить штраф за отсутствие временной регистрации по месту прибывания. Либо делать паспорт в своем городе и в услуге отказали. Нарушены ли мои права? Если я приехала к мужу и у него есть местная прописка в соседнем городе краснодарского края, где он родился, а я непосредственно приехала к нему, вышла за него замуж и должна платить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушены. Вы не обязаны платить , если не хотите. Должны были составить протокол и привлечь, но это не основание для отказа в замене паспорта РФ.

09.05.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спросите прокурора...

09.05.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Поняла вас.

09.05.2025, 13:09

Ваши права нарушены, безусловно. В отношении вас , безусловно, могли оформить протокол об АП за нарушение порядка регистрации по месту пребывания, но отказать в услуге права не имели.

09.05.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
Поняла благодарю

Да все правильно должны

09.05.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

А это примечание не действует? 19.5.2 коап рф

09.05.2025, 12:58
Прикреплённые файлы:

Спросите прокурора - и что за номер статьи Вы указали ???

09.05.2025, 13:05

07.04.2025)

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

09.05.2025, 13:07

хорошо

09.05.2025, 13:12

Отказ в замене паспорта незаконный.

Регистрация не требуется.

Но штраф за отсутствие прописки более 90 дней заплатить придется.

Жалобу в прокуратуру.

09.05.2025, 12:59

Здравствуйте! А как же это примечание в законе

09.05.2025, 13:01
Прикреплённые файлы:

Ваши права нарушены. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в замене паспорта. Жалуйтесь в прокуратуру.

09.05.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в этой статье есть еще примечание, его почему не учитывают ? ((

09.05.2025, 13:05
Прикреплённые файлы:

спросите у прокурора. в суд подайте на МВД ...

09.05.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
Буду думать (

отказ не законный, сразу желобу в прокуратуру.

09.05.2025, 14:22

Нет, требование о штрафе за отсутствие временной регистрации по месту пребывания незаконно. Гражданин РФ может поменять паспорт в любом отделении МФЦ или МВД, место прописки при этом не имеет значения.

09.05.2025, 14:45

Ваши права нарушены

09.05.2025, 16:09