LSN Messenger
Саратов, 09.05.2025, 13:03

Здравствуйте. При подписке о невыезде обязательно нужно разрешение следователя в письменном виде? Или достаточно в устной форме?

Вопрос №24601431 из г. Саратов
опубликован 09.05.2025, 13:03
Здравствуйте. При подписке о невыезде обязательно нужно разрешение следователя в письменном виде? Или достаточно в устной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

в письменной разумеется.

09.05.2025, 14:15

нет , не разумеется, неуважаемый адвокат

09.05.2025, 16:01

вы что говорите, вас оставят проверить документы, обнаружат нарушения, вы что будете делать, звонить следователю, а он трубку не возьмет, дальше что?! у вас должен быть подтверждающий документ, вы практику почитайте!

10.05.2025, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, в письменном виде, все в письменном виде.

09.05.2025, 13:05

мне ВСЕГДА давали в устной форме и никаких проблем не было . более того , если человек едет туда - обратно и в это время никаких следственных действий не намечается , можно вообще следователя в известность не ставить. ничего не будет

09.05.2025, 13:23

а вы привлекались за что-то?

09.05.2025, 13:31

а что в устной нельзя? Вот следователь разрешила отлучиться, причем я много раз спрашивал. В чем проблема тогда?

09.05.2025, 13:43

ну так чего вы спрашиваете. проблем нет

09.05.2025, 16:01

Почему?

09.05.2025, 19:14

Разрешение на что?

09.05.2025, 13:06

на поезду в другой город

09.05.2025, 13:07

если хорошие отношения с лицом ведущим расследование, то достаточно и устного

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать место жительства или место пребывания без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.02.2025 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

09.05.2025, 13:20

В УПК РФ не указано, в какой форме должно быть выдано разрешение следователя покидать место проживания при подписке о невыезде.

09.05.2025, 14:41

в письменном виде

09.05.2025, 16:08

Почему?

09.05.2025, 19:13

Потому, что у следователя после праздников, да и просто по жизни может случиться провал памяти и тогда вам сложно будет доказать, как и объяснить, кто вам дал разрешение и почему вы осуществили выезд, покинули место ограничения ! Но вы можете на свой страх и риск, делать, так как вам удобно, никто вас в этом не запрещает!

09.05.2025, 19:18

У нас переписка вообще то ­в ватсапе где она пишет езжайте

09.05.2025, 19:27