Добрый день имею ли я право на получение жилья если дед был блокадником но никто не воспользовался правом получения жилья

Лучший ответ

нет не Ваш случая абсолютно

, льготы предоставляются членам семей ВБД, участников ВОВ . инвалидов ВОВ, при условии, что члены семьи были на иждивении и пенсию по потери кормильца получают, плюс прежнее жилье должны быть признано негодным для проживания

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"

Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя", и лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда"

(в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Сталинграда", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2000 N 57-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.12.2020 N 431-ФЗ, от 28.04.2023 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя", и лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ, от 22.12.2020 N 431-ФЗ, от 28.04.2023 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) внеочередная установка квартирного телефона;

Ст 18 Федерального закона "О ветеранах" не предусмотрено обеспечение жильем потомков жителей блокадного Ленинграда.

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Данная льгота распространяется тол ко непосредственно на самих жителей блокадного Ленинграда.

С уважением

лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеют право на обеспечение жильём за счёт средств федерального бюджета. Это закреплено в Указе Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 и статье 18 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах».