Улан-Удэ, 14.06.2013, 12:34

Законно ли требование ДЖО об освобождение служебной квартиры действующим военнослужащим до заключение ДСН.

Вопрос №2460159 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.06.2013, 12:34
Законно ли требование ДЖО об освобождение служебной квартиры действующим военнослужащим до заключение ДСН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.Если вам уже выдан ордер на данное жилое помещение социального найма и с вами заключён Договор социального найма жилого помещения , то в этом случае я рекомендую членам вашей семьи указанным в ордере и Договоре срочно зарегистрироваться в данном жилом помещении социального найма.

Что касается Договора служебного найма жилого помещения по месту службы , то данное Служебное жилое помещение я также не рекомендую вам сдавать на период службы .

На этот счет есть определение КС РФ,Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 21-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений пункта 2 1 статьи 15 Федерального закона

"О статусе военнослужащих".

14.06.2013, 12:46
Оценка автора вопроса:
Нет, ситуация в определении КС РФ другая, там военнослужащий уже уволен. Я - действующий военнослужащий, подлежу увольнению по ОШМ, мне выделели жильё по избранному постоянному месту жительства, но департамент жилищного обеспечения отказывается заключить со мной договор соцнайма, пока я фактически не освобожу занимаемую в данный момент служебную квартиру (ссылаясь на пункты 17,18 приказа МО РФ 1280. То что это незаконно я и сам предпалагаю, но хотелось бы более аргументированное мнение, а не просто "незаконно"

Сослаться на пункт 17 инструкции утв. ПМО 1280. Внимательно прочтите его, там справка о сдаче жилья предоставляется только в случае освобождения жилья, но ведь Вы его не освобождаете, следовательно, у ДЖО (РУЖО) нет оснований требовать такую справку или обязательство.

14.06.2013, 12:51

Ваш воппрос из 13 слов . включая предлоги.

Поэтому можно только гадать.

Мой ответ и гадание таковы.. Служебное жилье предоставляется на время службы до получения жилья постояннного.

Получением такого жилья является заключение ДСН,

Однако не исключено, что вы умышленно уклоняетесь после получения уведомления от ДЖО о его предоставлении от его заключения и оттягиваете его.

14.06.2013, 14:36

Уважаемый Юрий Иванович. ДЖО не совсем право, хотя действует по инструкции. Хотелось бы побольше сведений. С 17 числа буду в Улан-Удэ. тел. 9113497405. Звоните.

14.06.2013, 18:09

Департамент ссылается на пункты 17, 18 приказа МО РФ 1280. В ответе Деревянко С.Ю. ситуация описанная в постановлении КС абсолютно другая.

14.06.2013, 13:04

Доброго времени суток, Юрий Иванович!

согласно п. 18 приказа МО РФ 1280 от 30.09.2010 г. "С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, приятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях".

Ссылка ДЖО на требования приказа МО РФ 1280 обоснована.

Свое несогласие с действиями ДЖО Вы можете обжаловать только в судебном порядке.

15.06.2013, 09:41

доброго времени суток, Юрий Иванович!

Согласно требований п. 18 приказа МО РФ "1280 от 30.09.2010 г. "С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

Жилые помещения, договоры социального найма которых не заключены, распределяются уполномоченным органом между другими военнослужащими, приятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях".

Поэтому требование ДЖО к Вам обосновано.

Свое несогласие с требованием ДЖО Вы вправе обжаловать в гарнизонном военном суде.

15.06.2013, 09:59