Требуется ли согласие супруги
Сергей, здравствуйте
Вы указали: "Приватизирован, в собственности." Участок приватизирован и находится в единоличной собственности продавца? Если так, то участок не является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку приобретен по безвозмездной сделке. В силу статьи 36 Семейного Кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Кроме того:
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.(ст. 35 Семейного Кодекса)Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Нужно, нотариальное, да.
С уважением.
Требуется нотариальное согласие жены продавца, если недвижимость приобретена в браке.
Ответ отключен модератором
Не требуется согласие супруги. Приватизированное имущество не является совместным.
Желательно, но не обязательно.
Ответ отключен модератором
Еще 13 лет назад для проведения любой сделки с недвижимостью, покупкой либо продажей было нужно согласие супруга (супруги). После изменения законов, (ФЗ № 302 от 30.12.2012 г.), регулирующих эту область гражданского права, письменное подтверждение на проведение сделки от жены (мужа) теперь не требуется.
Не требуется согласие.
Да. нотариальное обязательно.
Желательно нотариальное согласие, вам же спокойнее
Требуется нотариальное согласие супруги