LSN Messenger
Выборг, 09.05.2025, 22:32

Подскажите как продать свою половину участка, если второй собственник не желает его принципиально продавать? Какие есть варианты?

Вопрос №24601794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2025, 22:32
Здравствуйте! Подскажите как продать свою половину участка, если второй собственник не желает его принципиально продавать? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вариантов. Только договариваться, если невозможно произвести раздел участка.

09.05.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

он вообще не желает слышать...а если в суд?

09.05.2025, 23:03

Так участок то какого размера? вы главное не пишите.

09.05.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:
спасибо!

10 соток

09.05.2025, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нас 2 брата, я оформил на себя половину участка, ее есть желание продать, как это правильно сделать?

09.05.2025, 22:41

межевания пока нет, будет в ближайшее время, документы на руках... как долю выделить, вот тут у меня вопрос...

09.05.2025, 22:45

мы оформили документы на участок каждый на себя через МФЦ. по этому и говорю, что половина у него и у меня по документам... но как мне продать половину. если мне моя половина не нужна?

09.05.2025, 22:51

участок 10 соток

09.05.2025, 23:15

Вариант один - продать свою долю, если найдёте покупателя

09.05.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

а как? порядок действий подскажете?

09.05.2025, 22:47

Предложить второму собственнику (письменно) выкупить вашу долю. При отказе, продавайте кому угодно.

09.05.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:
понял, спасибо!

Действуйте в соответствии со ст 250 ГК РФ

09.05.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности остальные участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.

09.05.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Половину участка продать нельзя, участок продается целиком.

09.05.2025, 23:44

Один из возможных вариантов — выделить долю в натуре. После этого можно стать полноправным владельцем своей части участка и совершать сделки без разрешения других совладельцев.

10.05.2025, 03:30

Продать свою долю (ст.250 ГК РФ)

10.05.2025, 14:30

Вашу долю Вы собственник ст 209 ГК РФ вправе продать с соблюдением ст 250 ГК РФ

16.05.2025, 13:11