Чита, 09.05.2025, 22:29

Что будет 16 летнему ребёнку за поджог травы повлёкший за собой пожар, потому что решили с другом побаловаться, подожгли траву?

Вопрос №24601801 из г. Чита
опубликован 09.05.2025, 22:29
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет 16 летнему ребёнку за поджог травы повлёкший за собой пожар, потому что решили с другом побаловаться, подожгли траву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановка на учет, взыскание мат ущерба с родителей.

10.05.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 🙏

10.05.2025, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Родители выплатят весь ущерб причинённый их детьми.

09.05.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Уголовная ответственность по ст 167 УК РФ

09.05.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

А можно узнать примерную сумму ущерба. Пожар до сих пор есть, горит лес. Или это будет известно только после того, как пожар закончится?

09.05.2025, 22:32

Сумму ущерба вам точно озвучат. как только пожар потушат. юристам она не известна. но не исключено что до пенсии сына будете её выплачивать.

09.05.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Уголовной ответственности не будет. Но ущерб придется возместить в полном объеме.

09.05.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо большое.

09.05.2025, 22:34

Адвокат Чередниченко "пошутил". Статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) установлена уголовная ответственность за уничтожение и повреждение лесных насаждений как вследствие неосторожных действий, так и путем их умышленного поджога . Уголовным законом предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 261 УК РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия с причинением крупного ущерба, сумма которого должна превышать пятьдесят тысяч рублей. Преступление, предусмотренное ст. 261 УК РФ, считается оконченным с момента уничтожения или повреждения лесных либо иных насаждений (порой достаточно установление факта уничтожения или повреждения нескольких взрослых деревьев).

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

09.05.2025, 22:38

ПДН и выплата ущерба

09.05.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответы.

09.05.2025, 22:36

ущерб придется возместить в полном объеме

09.05.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ 🙏

Административная ответственность предусмотрена, например, статьёй 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности. Если пал травы привёл к пожару, который нанёс ущерб имуществу или причинил лёгкий или средней тяжести вред здоровью людей, то предусмотрен штраф.

10.05.2025, 03:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

16-летний моральный тупой "ребенок" с другом подставили под штраф своих родителей. Но в этом возрасте могут загреметь по статье. У нас уже был такой прецедент. И поделом всем!!!

10.05.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но давайте не будете оскорблять человека. Все ошибаются в жизни, и маме этого ребёнка не приятно будет читать такие оскорбления.

Уголовной ответственности не будет. Но ущерб придется возместить (ст.15 ГК)

10.05.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏