Что будет 16 летнему ребёнку за поджог травы повлёкший за собой пожар, потому что решили с другом побаловаться, подожгли траву?
Постановка на учет, взыскание мат ущерба с родителей.
Благодарю за ответ 🙏
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Родители выплатят весь ущерб причинённый их детьми.
А можно узнать примерную сумму ущерба. Пожар до сих пор есть, горит лес. Или это будет известно только после того, как пожар закончится?
Сумму ущерба вам точно озвучат. как только пожар потушат. юристам она не известна. но не исключено что до пенсии сына будете её выплачивать.
Уголовной ответственности не будет. Но ущерб придется возместить в полном объеме.
Спасибо большое.
Адвокат Чередниченко "пошутил". Статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) установлена уголовная ответственность за уничтожение и повреждение лесных насаждений как вследствие неосторожных действий, так и путем их умышленного поджога . Уголовным законом предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 261 УК РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия с причинением крупного ущерба, сумма которого должна превышать пятьдесят тысяч рублей. Преступление, предусмотренное ст. 261 УК РФ, считается оконченным с момента уничтожения или повреждения лесных либо иных насаждений (порой достаточно установление факта уничтожения или повреждения нескольких взрослых деревьев).
Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
ПДН и выплата ущерба
Благодарю за ответы.
ущерб придется возместить в полном объеме
Административная ответственность предусмотрена, например, статьёй 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности. Если пал травы привёл к пожару, который нанёс ущерб имуществу или причинил лёгкий или средней тяжести вред здоровью людей, то предусмотрен штраф.
16-летний моральный тупой "ребенок" с другом подставили под штраф своих родителей. Но в этом возрасте могут загреметь по статье. У нас уже был такой прецедент. И поделом всем!!!
Уголовной ответственности не будет. Но ущерб придется возместить (ст.15 ГК)