LSN Messenger
Луганск, 10.05.2025, 00:28

Здравствуйте. Может ли муж продать квартиру в которой прописан он и двое наших детей, Я не прописана

Вопрос №24601852 из г. Луганск
опубликован 10.05.2025, 00:28
Здравствуйте. Может ли муж продать квартиру в которой прописан он и двое наших детей, Я не прописана
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе, если он единственный собственник - может, прописка здесь не причем, это административные правоотношения. Смотрите ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ.

10.05.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Он не единственный собственник. Есть ещё его сестра и родители,но их нет в живых

10.05.2025, 00:40

Он не единственный собственник. Есть ещё его сестра и родители,но их нет в живых

Умершие - не могут быть собственниками. Скорее всего, после родителей Ваш муж вместе с сестрой унаследовали квартиру. Что значит, квартира не входит в состав совместно нажитого имущества. А значит, он безо всяких проблем может продать квартиру с согласия своей сестры. И снять с регистрационного учёта детей

10.05.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

В наследство ни он ни его сестра не вступили потому что живут далеко и в квартире не появлялись несколько лет

10.05.2025, 00:51

В наследство ни он ни его сестра не вступили потому что живут далеко и в квартире не появлялись несколько лет

Вот наглядный пример, когда заочная консультация сродни лечению по телефону. С каждым новым ответом вы меняете вводную. Но ни одно Ваше уточнение не изменит ответ, данный первоначально. Супруг вправе продать квартиру, если, конечно, оформит свои права.

Если супруг зарегистрирован в данной квартире, то считается, что он фактически принял наследство - 1152-1153 ГК РФ. Оформить его он может в любое время.

Регистрация детей (прописка) в данной квартире не играет никакой роли.

10.05.2025, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если квартира принадлежит мужу единолично, то может продать. Если же квартира нажита в браке, является совместно нажитым, то требуется Ваше согласие. Регистрация (а не прописка) детей, если они не являются собственниками, никакой роли не играет.

Бывают редкие случаи, когда покупатели или банк, если квартира приобретается в ипотеку, требуют согласия органов опеки на снятие с регистрационного учёта детей. Но закон не обязывает предоставлять такое согласие.

10.05.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:

Тут не в прописке дело

Чья она вопрос

10.05.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

Если муж собственник, конечно может продать.

В свою очередь можете подать на раздел совместного имущества либо признать сделку купли-продажи квартиры недействительной.

10.05.2025, 01:49

Если вы не являетесь собственником квартиры и не прописаны в ней, то ваш муж имеет право продать квартиру без вашего согласия. Однако, если ваш муж является собственником квартиры только на бумаге (т.е. зарегистрирован как собственник, но не является фактическим владельцем), то возможны определенные юридические ограничения. В любом случае, для более точного ответа на ваш вопрос стоит обратиться к специалисту по недвижимости или юристу.

10.05.2025, 01:53

Да, по закону муж может продать квартиру, в которой прописаны он и дети, так как согласие прописанных, но не имеющих доли в квартире, для продажи не требуется (п. 2 ст. 9 ГК РФ).

10.05.2025, 03:13

Может продать.

МОжет сняться с рег учета сам вместе с детьми, тогда продаст еще проще.

10.05.2025, 09:39

Вправе продать

10.05.2025, 13:48