Как решить проблему невыплаты алиментов отцом и обеспечить социальные пособия для ребенка в случае, когда он лишен родительских прав?
Зинаида, добрый день!
Лишение родительских прав не означает освобождения от родительских обязанностей. Однако, почти уверена, что взыскание алиментов возможно с момента обращения.
За предыдущие годы суды редко взыскивают и только сроком не более 3-х лет.
Впрочем, в Вашем случае, можно попытаться.
Обращаться необходимо к мировому судье по Вашему с ребенком месту жительства.
Всего доброго,
Если до лишения родительских прав судом были взысканы алименты, то за прошедший период задолженность должен взыскивать пристав. При лишении родительских прав также должен был решаться вопрос о взыскании алиментов. Если этот вопрос не решался, то необходимо оращаться в суд.