В 2010 провели трубу к дому от общей газовой трубы.
Можете отказать. Если есть техническая возможность, то можете дать своё согласие, согласовав с соседом условия (плату) за врезку. С соседом в этом случае надо будет заключить договор.
Можете
Почему отрежут?
Отрежут и Вас и соседа
Почему должны меня отрезать?
За самовольную врезку. Если Ваша врезка не самовольная, то соседа - точно. Бездоговорное подключение и газовым сетям это ст.7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей...
Вы мне пишите
"Наша вырезка официальная. Мы выплатили за врезку участникам кооператива. У нас все официально. Наша труба не стоит на балансе райгаза. А сосед сказал, что врежется без нашего согласия"
Такая врезка возможна только если газопровод частный, т.е. стоит на балансе у кооператива
В противном случае это самовольное подключение даже при условии какой-то вашей оплаты
Можете, кроме того, это учтет подрядная организация при получении заказа от соседа.
Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа КоАП РФ