Санкт-Петербург, 10.05.2025, 11:46

Может ли участковый ПДН поставить родителя на учёт

Вопрос №24602108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2025, 11:46
Может ли участковый ПДН поставить родителя на учёт, если постановлением комиссии ПДН вынесено административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.35, наказание - административное предупреждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, участковый инспектор по делам несовершеннолетних вправе поставить родителя на профилактический учет, даже если постановление предусматривает лишь административное предупреждение по статье 5.35 КоАП РФ. Постановление о привлечении к административной ответственности само по себе служит основанием для постановки на учет.

10.05.2025, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может.

10.05.2025, 11:47

Это основание для постановки

10.05.2025, 11:48

Светлана, может поставить на учет

10.05.2025, 11:50

Нет,на учет ставят только несовершеннолетних

10.05.2025, 11:51

В соответствии с требованиями федерального закона № 120 от 24.06.1999 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно- территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении следующих лиц:

-несовершеннолетних, которые употребляют наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо которые употребляют одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; - несовершеннолетних, которые совершили правонарушения, повлекшее применение меры административного взыскания; - несовершеннолетних, которые совершившили правонарушения до достижения возраста наступления административной ответственности; - несовершеннолетних, которые были освобождены от уголовной ответственности по акту об амнистии либо по причине изменения обстановки, и в случаях признания, что исправление несовершеннолетнего достигнется вследствие применения принудительных мер воспитательного воздействия; - несовершеннолетних, которые совершили общественно опасный проступок, но не подлежащих уголовной ответственности по причине недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо по причине отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством; - несовершеннолетних, которые обвиняются или подозреваются в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные УПК РФ;

- несовершеннолетних, которые отбывают наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; - несовершеннолетних, которые были условно- досрочно освобождены от отбывания наказания, от наказания по причине акта об амнистии либо же по причине помилования;

- несовершеннолетних, которым была предоставлена отсрочка отбывания наказания либо отсрочка исполнения приговора;

- несовершеннолетних, которые были освобождены из учреждений уголовно- исполнительной системы, которые вернулись из специальных учебно- воспитательных учреждений закрытого типа, если они за период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные действия и/или после освобождения находятся в социально опасном положении и/или нуждаются в социальной помощи либо реабилитации; - несовершеннолетних, которые были осуждены за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобождены судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; - несовершеннолетних, которые были осуждены условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам либо другим мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

-несовершеннолетние,которые вернулись из специальных учебно- воспитательных учреждений закрытого типа, если они за период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные действия и/или после освобождения находятся в социально опасном положении и/или нуждаются в социальной помощи либо реабилитации; - несовершеннолетних, которые были осуждены за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобождены судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; - несовершеннолетних, которые были осуждены условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам либо другим мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Настоятельно рекомендую Вам внимательно посмотреть вышеперечисленные основания для постановки на учет в ПДН.

Прошу принять во внимание, что если основание в протоколе иного характера, то действия сотрудника полиции можно обжаловать в порядке, установленном нормами действующего законодательства Российской Федерации.

10.05.2025, 12:01

Да, участковый ПДН может поставить родителя на учёт, если есть основания для этого, в том числе на основании протокола об административном правонарушении

10.05.2025, 11:51

Есть основания для постановки на учет.

10.05.2025, 11:52

может поставить на учет

10.05.2025, 11:55

Сразу займите грамотную позицию по отношению к этим бытовым отходам. Не сотрудничать, диалог не вести, к домофону не подходить, дверь на звонки, стуки не открывать, общение м родными, близкими, по смартфону. Заблокировать звонки не из телефонной книги. И обжаловать в суд краткой жалобой, на суде выскажите свои аргументы.

10.05.2025, 11:59

На учет родителей не ставят, их привлекают по 5.35 КоАП РФ.

Детей ставят на учет.

А семью берут под контроль.

10.05.2025, 12:02

На учет ставят несовершеннолетних, для этого нужно Постановление.

Скорее всего вас вызывали на Комиссию по ДН, на родителя может быть наложен штраф порядка 20 000 рб.

10.05.2025, 17:52