LSN Messenger
Смоленск, 10.05.2025, 12:51

Здравствуйте. На каком расстоянии от границы участков должна быть дровянаая баня? Ижс. Частный сектор

Вопрос №24602187 из г. Смоленск
опубликован 10.05.2025, 12:51
Здравствуйте. На каком расстоянии от границы участков должна быть дровянаая баня? Ижс. Частный сектор
Лучший ответ
Рекомендуется

Точное расстояние от бани до границы участка зависит от множества факторов. Необходимо изучить местные правила землепользования и застройки, строительные и санитарные нормы, проконсультироваться со специалистами и получить согласие соседей.

Обычно, минимальное расстояние от бани до границы с соседним участком составляет 3 метра. Это требование связано с предотвращением распространения огня и обеспечением пожарной безопасности.

Расстояние от бани до жилого дома на соседнем участке также регламентируется и может составлять от 6 до 15 метров в зависимости от степени огнестойкости строений.

10.05.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Минимальное расстояние от границ соседних участков до деревянной бани составляет не менее 1 метра, если соблюдены противопожарные расстояния. Точные цифры зависят от местных градостроительных норм и правил вашего населённого пункта.

10.05.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

По градостроительным нормам 12 метров

10.05.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Расстояние от бани до жилого дома на соседнем участке также регламентируется и может составлять от 6 до 15 метров

10.05.2025, 13:31

1метр

10.05.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

ВОт Вы задал более 700 вопросов на одну тему...Вы нуждаетесь в ответах.., все для Вас стараются, отвечают..., но при этом Вы умудряетесь еще и минусы ставить...

Это не возможно понять...,такое отношение к отвечающим...

Все для вас Согласно "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

п.5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Минимальное расстояние от строений до границ соседнего участка, а также между строениями на одном участке (это тоже регламентируется СНиПами): от границ соседнего участка до основного строения (жилой дом) – 3,0 метра, хозяйственных и прочих строений – 1,0 метр, открытой стоянки – 1,0 метр, отдельно стоящего гаража – 1,0 метр, в соответствии со СНиП 2.07.01-89*.

10.05.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

1 метр от границы участка., но противопожарная норма 6-15 метров между домами.

10.05.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

На каком расстоянии от границы участков должна быть дровянаая баня?

Вопрос был.

10.05.2025, 17:23

Надо смотреть ППЗ вашего района, обычно - минимальное расстояние от границ соседних участков до деревянной бани составляет не менее 1 метра

10.05.2025, 19:02