LSN Messenger
Самара, 10.05.2025, 13:52

Раздел лицевого счета

Вопрос №24602234 из г. Самара
опубликован 10.05.2025, 13:52
По мировому соглашению через суд разделили доли в совместно нажитой квартире. 30.01.2025 года постановление суда о мировом соглашении вступило в законную силу. Но в росреестре нет регистрации раздела имущества. Он не подавал данные туда. По факту, я ещё ничем не владею. Моей доли там еще тоже нет. Из квартиры ушла от на съемную. Мне тсж прислали квитанции с долгом на мои кв. м. в той квартире, бывший муж "попросил" тсж разделить л/с. Без моего согласия и без регистрации раздела в россреестре, только постановление суда предоставил тсж. Правомерно ли мне уже присылают квитанции? До суда и развода он был полноправным собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашего согласия не требуется, правомерно. Вы же собственник доли, обязаны платить.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

До этого у Вас была совместная собственность, тоже были обязаны платить, несмотря на то, что регистрация только на нём была, в том числе и потому, что Вы были член его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

10.05.2025, 15:23

А ИНОЕ, это что?

10.05.2025, 20:17

Квартира до сих пор находится под арестом, наложенным судом во время хода процесса.

В данном случае ТСЖ тоже могло разделить лицевые счета без моего согласия? Арест с квартиры ещё не снят

19.05.2025, 09:52

Здравствуйте! Право собственности на недвижимость возникает только после государственной регистрации в Росреестре. До этого момента Вы не являетесь собственником, и ТСЖ не вправе разделять лицевые счета без Вашего согласия и регистрации права. Действия ТСЖ неправомерны. Можете направить обоснованную жалобу в прокуратуру.

10.05.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Квитанции правомерны, так как судебное решение о разделе долей вступает в силу и обязывает вас уплачивать коммунальные платежи соответственно долям владения

10.05.2025, 13:59

Судебное решение именно для регистрации недвижимости в россреестре. Было мировое, к тому же. И он должен стать заявителем в россреестр, как первоначальный абсолютный собственник, так мне объяснили в мфц, когда я пришла подать заявление о регистрации моей доли. Т.е. я без него даже не могу эту долю зарегистрироваться, т.к. у нас именно МИРОВОЕ! а не решение суда. Меня нет в базе россреестра, значит как ТСЖ мне присвоил статус собственника? И тем более без моего согласия? Это же только суд может сделать, если бывший заявит в суд о разделе л/с. Но и туда он не сможет обратиться, т.к. у него нет выписки из россреестра новой.

10.05.2025, 14:12

Где с судебном решении написано, что оно обязывает меня уплачивать коммунальные платежи. Там только о разделе есть текст.

10.05.2025, 14:34

С недвижимости до сих пор не снят судебный арест, который был сделан во время процесса, до подписания мирового соглашения. В данном случае, тсж разве вправе делить лицевой счёт?

18.05.2025, 21:28

Но квартира до сих пор под судебным арестом, который не снят. Разве можно делить л/с недвижимости, находящейся под арестом?

18.05.2025, 21:30

Настя, неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10.05.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Видимо в ТСЖ он предоставил решение суда, на основе которого и разделили счета. Надо направить решение суда на исполнение и после попробовать произвести перерасчет

10.05.2025, 14:06

В тсж он просто прислал в телеграме председателю тсж ( они соседи по подъезду, "добрые"приятели)) постановление ( не РЕШЕНИЕ! ) суда о мировом соглашении.

Куда надо направить постановление суда на исполнение? Я в мфц ходила, чтоб написать заявлении о регистрации моей доли в россреестре. Мне ответили, что т.к. у нас было именно МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ( Не путать с решением суда, у нас просто ПОСТАНОВЛЕНИЕ) и что он изначальный собственник полноценный данной недвижимости, я не могу без него в одностороннем порядке оформить свою долю. Нужно именно от него первоначальное заявление. А он не хочет этого делать, т.к госпошлина за это 4000р стоит. Но вот, чтобы я платила за то, что он единогласно теперь живёт в трешке на 100м2 хочет😂. И дети( взрослые) и я ушли от него. Ибо это опасно для жизни, нахождение рядом

10.05.2025, 14:22

Вам нужно настоять на том, чтобы МФЦ приняла определение суда и мировое соглашение, Росреестр зарегистрирует долю.

10.05.2025, 15:25

Возник нюанс, о котором я узнала в мфц. Квартира под арестом. Он был наложен судом во время процесса. И до сих пор не снят. Поэтому я не могу зарегистрироваться долю свою в Егрн. Но как тогда ТСЖ разделили лицевой счёт недвижимости, находящейся под арестом?

18.05.2025, 21:46

Если Вы там не проживаете, надо будет это доказать

10.05.2025, 14:08

Да , правомерно- если решение суда вторая сторона представила в ТСЖ .В вашем случае - собственность не с момента регистрации ,а с даты вступления решения в законную силу .Факт непроживания не влияет на бремя содержания жилого помещения .Если вы не согласны с разделением порядка оплаты и в мировом соглашении этого нет , вы вправе в суд обратиться и оспаривать этот порядок . В свою очередь суд может снова установить общий счет ,а второй собственник оплатив - взыскать с вас .Вы владеете уже 1/2 доли .

10.05.2025, 14:10

Квартира до сих пор под судебным арестом. Который был наложен во время хода процесса. Арест никто из нас не снял, для этого нужно отдельное ходатайство писать в суд и платить госпошлину в 10000р. Я не имею возможности оплатить, он просто не желает этого делать. Так почему тсж по его заявлению разделил лицевой счёт, квартиры, находящейся под арестом?

18.05.2025, 21:34

Потому что ,разделению счета никак не препятствует ограничение установленное на имущество . Арест и запрет не мешают установлению порядка оплаты.

18.05.2025, 21:37

Настя, здравствуйте

квитанции вам присылают правомерно. Действительно по общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, если законом не установлено иное. В вашем случае "иное" и действуют положения статьи 8 Гражданского Кодекса, а именно: гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (из мирового соглашения, утвержденного судом).

10.05.2025, 14:22

А где в мировом соглашении у меня написаны обязанности платить за мою долю в тсж.? Там нет такой записи. Право собственности на 9/20 чётко прописано.

Так что.. п.8 тоже можно прочитать с дословностью, правда ведь?

10.05.2025, 14:32

Бремя содержания (в том числе оплата ком.платежей) несет собственник, в вашем случае право собственности возникло на основании судебного решения и с момента вступления его в законную силу, с 30 января 2025. Если счета к оплате предъявлены за более ранний период, тогда да, они выставлены неправомерно.

10.05.2025, 14:36

На квартиру во время суда был наложен арест. Арест не снят ло сих пор. Разве можно разделить лицевой счёт на недвижимость, находящуюся по арестом?

18.05.2025, 21:26

Да, можно.

18.05.2025, 21:38

"Так что.. п.8 тоже можно прочитать с дословностью, правда ведь?" - норма права находится во взаимосвязи с другими нормами права.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 30 Жилищного Кодекса

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

10.05.2025, 14:42

Право собственности на недвижимость возникает только после государственной регистрации в Росреестре. Действия ТСЖ неправомерны

Всего доброго!

10.05.2025, 18:53

Много ответов других юристов, что я должна оплачивать квартплату только на основании постановления суда о мировом соглашении разделения долей в суде. Даже если, имущество не зарегистрировано в россреестре

10.05.2025, 20:24

Вы собственником стали в силу ст.34 СК РФ, когда купили в браке, а потому и обязанность возникла платить жку.

Потом уже доли перераспределили, обязанность осталась, но уже не солидарная, а по долям. Вот и всё.

10.05.2025, 20:28