LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.05.2025, 16:57

На данном этапе не виже перспективы в этом участке.

Вопрос №24602391 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2025, 16:57
Добрый день. Проживаю в Ростовской области. Получила земельный участок за третьего ребенка. В собственности участок год. Доли выделены на пятерых. На данном этапе не виже перспективы в этом участке. Могу ли я отказаться от данного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (ст 53 ЗК РФ).

10.05.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Согласно ст. 53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

10.05.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

А органы опеки не будут против? выделены доли на несовершеннолетних детей. или родители принимают решение?

10.05.2025, 17:16

Безусловно, орган опеки не разрешат отказ от детских долей.

10.05.2025, 17:20

Здравствуйте, Алена!

Вы вправе.

Есть такая процедура.

10.05.2025, 17:16

А органы опеки не будут против? выделены доли на несовершеннолетних детей. или родители принимают решение? И в какой орган мне нужно обратиться?

10.05.2025, 17:18

А органы опеки не будут против? выделены доли на несовершеннолетних детей. или родители принимают решение?

10.05.2025, 17:19

Да, можно отказаться от бесплатного земельного участка, который положен некоторым категориям граждан, в том числе многодетным семьям.

10.05.2025, 18:04
Оценка автора вопроса: