Могу ли я уйти на пенсию независимо от возраста если я отработал 20 лет проходчиком?
Скачайте на госуслугах выписку из лицевого счета
Если в выписке имеется учтённый стаж для досрочного назначения страховой пенсии:
по п.1 ч.1 ст.30
или
по п. 11 ч.1 ст.30
в необходимом объеме,
то у вас имеется право на досрочное назначение пенсии,
а если имеется еще стаж по п.6 ч.1 ст.32,
то пенсия еще в более раннем возрасте
НЕ МОЖЕТЕ. мужчины могут выйти на пенсию с 50 лет при наличии полной отработки с учетом всех выполненных страховых отчислений от работодателя.Это платная услуга, консультацию по пенсионному праву нужно готовить, к тому же, не все юристы им занимаются и понимают его. Выберите юриста и лично к нему обратитесь.
Яков, уточняйте в СФР
Да, работник, занимавший должность проходчика, имеет право на досрочную пенсию независимо от возраста, если он проработал на подземных работах не менее 20 лет.
По короткой фразе консультация невозможна, не указано даже то, где вы работали проходчиком.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии.