LSN Messenger
Саранск, 10.05.2025, 18:01

Подскажите пожалуйста если прошло больше полугода после смерти наследодателя а наследственное дело еще открыто

Вопрос №24602434 из г. Саранск
опубликован 10.05.2025, 18:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если прошло больше полугода после смерти наследодателя а наследственное дело еще открыто, это значит что есть еще наследники? Или не правильно понимаю
Лучший ответ
Рекомендуется

После выдачи всех свидетельств о праве на наследство всем наследникам на все наследственное имущество, сведения о котором имеются в наследственном деле, и в установленных законом случаях - свидетельства о праве собственности пережившему супругу производство по наследственному делу считается оконченным (Правила нотариального делопроизводства)

Раз статус наследственного дела "открыто", то значит, что наследники, обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ещё не получили свидетельство о праве на наследство.

10.05.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Неправильно. Просто никто ещё не обращался к нотариусу.

10.05.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, просто сын наследодателя утверждает что он вступил в наследство

10.05.2025, 18:05

Возможно, он фактически принял наследство и не обращался к нотариусу. В ином случае было бы открыто дело

10.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Если он подал заявление нотариусу, то принял наследство, но получить свидетельство может и через 10-ть лет или вообще не получать.

10.05.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Неправильно понял вопрос. Прочёл "НЕ открыто". Если открыто дело, значит все хорошо, неважно, закрыто оно или нет, главное наследники в шестимесячный срок вступили в наследство.

Скорее всего, просто ошибка или наследники не получили свидетельство о праве собственности на наследство.

10.05.2025, 18:13

Это означает, что наследники, принявшие наследство, не получили ещё свидетельство о праве на наследство, а не то, что никто не обратился к нотариусу

10.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

К нотариусу наследники ещё не обращались за свидетельством.

10.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Видимо, не все наследники получили свидетельство о праве на наследство.

10.05.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию, и быстрый ответ

Это значит, что наследники не заявили о своих правах.

Нотариус в таком случае ничего не открывает.

Теперь горе-наследникам надо обращаться с иском в суд.

10.05.2025, 18:23

наследники, принявшие наследство, не получили ещё свидетельство

10.05.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Это означает, что заявление на открытие наследственного было было написано родственниками, то есть наследственное дело открыто, но вступить в наследство можно только после полугода со смерти. Значит родственники еще не обратились повторно к нотариусу для вступления в наследство

10.05.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь