Проблемы с наследством - открыто наследственное дело после смерти свекрови, но оформлена только квартира, а дом и земля - нет. Как решить ситуацию?

Было открыто наследственное дело после смерти свекрови квартиру оформили а дом и землю нет нам преостановили дело потому что в свидетельстве на землу написаны в сокращении виде имя и инициалы надо было доказать у нас сильно заболел ребенок и времени этим вопросом не было в нотариальной конторе мне сказали что дело закрыто подскажите пожалуйста что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Что делать? - во-первых, не волноваться. В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому, коль скоро права на квартиру (часть наследственного имущества) уже оформлены, остальное наследственное имущество (дом и земля) никуда от Вас не денется.

В данном случае, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"), наследнику необходимо обратиться в суд по месту нахождения данного недвижимого имущества (дома и земли) с иском о признании права собственности на данное имущество в порядке наследования. Решение суда по данному иску будет основанием для государственной регистрации права собственности наследника на данное имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте Ольга!

Суда по Вашей информации в вопросе, право на наследственную квартиру Вам оформили, а дом и землю под ним Вам в собственность не оформили из-за не совсем корректного данных в свидетельствах на это имущество. Вам необходимо в этом случае обратиться в суд за установлением факта принадлежности свидетельств на дом и землю наследодателю (умершему). После установления этого факта у Вас будет возможность вновь обратиться за оформление права на наследование дома и земли для целей получения их в собственность, поскольку в установленный срок Вы уже оформили свое право на наследство (квартиры) и 6-месячный срок для принятия наследства для Вас не будет помехой.