Прописана с рождения, у меня есть ордер на жилье который мне передал дедушка.
Мой ответ вам тоже не понравится. Пока квартира находится в муниципальной собственности, нет законных оснований для получения отдельного жилья. Но!
1) дочь не имела права менять замки, то есть чинить вам препятствия в пользовании жилым помещением.
2) "Кроме нас прописана еще сестра и моя мать" - то есть муж дочери не зарегистрирован (не прописан) в квартире? В таком случае у него нет законных оснований пользоваться квартирой. Выселяйте его с полицией
3) приватизируйте квартиру, после приватизации продавайте. Только так вы сможете получить отдельное жильё
Других вариантов, к сожалению, нет.
Расселение возможно при признании жилья аварийным или ветхим. Альтернативный вариант — договориться с родственниками о добровольном обмене жилплощадью. Еще один способ — добиться выделения отдельного изолированного помещения через суд.
Как это добиться отдельного изолированного помещения через суд в муниципальной ?
Практически никак, поскольку для этого надо найти варианты размена, это крайне сложно.
Норма такая в законе есть, но на практике крайне сложно найти варианты размена.
Все зарегистрированные граждане вправе проживать в этом жилье.
У всех равные права и обязанности.
Если вас не пускают, а вы имеете регистрацию, то вселяйтесь с полицией или через суд.
Разменять вам никто квартиру не может, она муниципальная.
Приватизируйте, продавайте, покупайте другое жилье.
Мне размен не нужен. Мне нужно чтобы мне выделили мои кв. м они со мной жить не хотят, может по суду суд заберет эту 2- ку, а нам предоставит другое жильё пусть дальше и похуже но у меня появится отдельная прописка.
Нет у вас там никаких квадратных метров индивидуальных. ВСЯ квартира на ВСЕХ нанимателей, пользование по соглашению. Не можете договориться, через суд определяйте порядок пользования. Никто у вас ничего не заберет, разве что администрация заберет свое жилье за долги, если будут. Это жилье не ваше, это жилье государственное!
Вы можете обратиться в суд и выселить мужа дочери.Что получить другое жилье - нужно признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий ,а для этого нужно ,что бы на каждого зарегистрированного было не более 10 кв.м на человека,нужно что бы все документы предоставили о своих доходах , и имуществе .По другому не получится встать на очередь.
И теперь дочь меня хочет выселить и выписать за то что я там не проживала, а на самом деле мне пришлось к мужу своему уехать я замуж вышла чтобы ей не мешать, но никто не знал что ее муж станет условия диктовать, и я не смогу теперь даже приезжать ночевать
Там проживает муж моей дочери он не имеет никакого отношения к этому жилью. Из за него невозможно там жить а у меня другого жилья нет.
Суд о вселении и т.д. Иного реально не получится, хотя можете писать в администрацию и т.д
Gin, договаривайтесь с родственниками, или решайте вопрос в судебном порядке
Как я понимаю квартира на 4 человек. Муниципальная неприватизированная. приватизируйте и продавайте.
Сколько вам лет и вашей маме?
Вопрос нужно решать через жилищный отдел администрации Администраци.Если у вас не превышен лимит жилплощади по вашему региону вам можно встать на очередь.
В противном случае ваш вопрос решается через полицию.
Привлекайте дочь за самоуправство.
Дочери 25, мне 43. Сестра младше ( она живет со своим ребенком у своего мужа), мать 60 г. р живет у своего мужа. Московская область Люберцы. Общая площадь 46 кв. м
Дочь его привела в 2017, я уехала к своему мужу жить, не платила комуналку т.к. платила и пользовалась у мужа. Развелась, приходится снимать, т.к. дочь требуют чтобы я приезжала только когда она дома при ней и когда она разрешит. Ключи мои не подходят, замки сменили. Мои вещи там, они чать выкинули делая ремонт. Теперь она еще и беременная. Я по хорошему не мешала, не лезла. Но этот живет за ее счет и я не могу вечно скитаться по чужим квартирам снимать. Это же я прописала ее, когда ее отец выписал от себя. По ордеру на квартиру 197 не помню какого года я была прописана, отец его сестра и его родители. Отец выписался до моего 18 летия, мать стала главная квартиросъёмщица. Мать моя им и разрешила там жить. Она не против , сестре без разницы. У сестры ключей нет, но по 1000 она им отдает за квартплату.
Что за квартира, какая площадь?
2 комнатная, от завода СССР. Сейчас там и мцд и метро рядом. Вроде 46 кв. м
ТОлько встать на учет нуждающихся и когда подойдет очередь
У государства нет обязанности вас расселять.
Вы можете вселиться, а мужа её выселить по суду.
Если она будет добиваться чтоб меня выписали , меня же не выпишут на улицу в никуда за то что я там не жила и не платила, а платила комуналку там где жила?
Где Вы платили еще жку совершенно никого не интересует. Вы должны платить свою долю именно по месту регистрации, чтобы Вас не признали утратившей право пользования по договору соцнайма.
А как мне понять какая у меня доля? Мне долю никто не выделял договор соц найма я в глаза не видела не подписывала, есть ордер только на квартиру у меня, без него не имели право даже договор составлять
Доля оплаты соответствуют количеству зарегистрированных
Именно вы зарегистрированы в этой квартире - не вписаны в ордер, а именно имеете в ней "прописку"? Квартира не была приватизирована?
Я вписана как раз в ордер единственная тогда .
Мало ли что она хочет или не хочет.
Вам надо подавать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.
Однако же то, что Вы фактически не проживаете и не оплачиваете коммуналку, будет расценено судом не в Вашу пользу, встречным или отдельным иском могут снять с регистрации.
Обратитесь к юристу, имеющему опыт в такого рода делах за грамотным ведением дела в суде.