LSN Messenger
Железнодорожный, 10.05.2025, 19:21

Прописана с рождения, у меня есть ордер на жилье который мне передал дедушка.

Вопрос №24602475 из г. Москва
опубликован 10.05.2025, 19:21
Прописана с рождения, у меня есть ордер на жилье который мне передал дедушка. В квартиру меня не впускает родная дочь, поменяла замки. Скитаюсь. Она привела мужа к себе. Жить со мной под одной крышей не хочет. Я молодым мешаю. Кроме нас прописана еще сестра и моя мать. Как можно сделать чтоб нас расселили из 2 комнатной квартиры в Подмосковье? Чтоб у меня свои кв. м муниципальные отдельные получить отдельно от родных. Поскольку я там не проживаю я не могу оплачивать коммунальные, долгов по коммуналке нет. Я оплачиваю коммуналку там где временно живу
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой ответ вам тоже не понравится. Пока квартира находится в муниципальной собственности, нет законных оснований для получения отдельного жилья. Но!

1) дочь не имела права менять замки, то есть чинить вам препятствия в пользовании жилым помещением.

2) "Кроме нас прописана еще сестра и моя мать" - то есть муж дочери не зарегистрирован (не прописан) в квартире? В таком случае у него нет законных оснований пользоваться квартирой. Выселяйте его с полицией

3) приватизируйте квартиру, после приватизации продавайте. Только так вы сможете получить отдельное жильё

Других вариантов, к сожалению, нет.

10.05.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Расселение возможно при признании жилья аварийным или ветхим. Альтернативный вариант — договориться с родственниками о добровольном обмене жилплощадью. Еще один способ — добиться выделения отдельного изолированного помещения через суд.

10.05.2025, 19:29

Как это добиться отдельного изолированного помещения через суд в муниципальной ?

10.05.2025, 20:49

Практически никак, поскольку для этого надо найти варианты размена, это крайне сложно.

Норма такая в законе есть, но на практике крайне сложно найти варианты размена.

12.05.2025, 09:48

Все зарегистрированные граждане вправе проживать в этом жилье.

У всех равные права и обязанности.

Если вас не пускают, а вы имеете регистрацию, то вселяйтесь с полицией или через суд.

Разменять вам никто квартиру не может, она муниципальная.

Приватизируйте, продавайте, покупайте другое жилье.

10.05.2025, 19:30

Мне размен не нужен. Мне нужно чтобы мне выделили мои кв. м они со мной жить не хотят, может по суду суд заберет эту 2- ку, а нам предоставит другое жильё пусть дальше и похуже но у меня появится отдельная прописка.

10.05.2025, 19:35

Нет у вас там никаких квадратных метров индивидуальных. ВСЯ квартира на ВСЕХ нанимателей, пользование по соглашению. Не можете договориться, через суд определяйте порядок пользования. Никто у вас ничего не заберет, разве что администрация заберет свое жилье за долги, если будут. Это жилье не ваше, это жилье государственное!

10.05.2025, 19:38

Вы можете обратиться в суд и выселить мужа дочери.Что получить другое жилье - нужно признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий ,а для этого нужно ,что бы на каждого зарегистрированного было не более 10 кв.м на человека,нужно что бы все документы предоставили о своих доходах , и имуществе .По другому не получится встать на очередь.

10.05.2025, 19:54

И теперь дочь меня хочет выселить и выписать за то что я там не проживала, а на самом деле мне пришлось к мужу своему уехать я замуж вышла чтобы ей не мешать, но никто не знал что ее муж станет условия диктовать, и я не смогу теперь даже приезжать ночевать

10.05.2025, 20:30

Там проживает муж моей дочери он не имеет никакого отношения к этому жилью. Из за него невозможно там жить а у меня другого жилья нет.

10.05.2025, 19:39

Суд о вселении и т.д. Иного реально не получится, хотя можете писать в администрацию и т.д

10.05.2025, 19:30

Gin, договаривайтесь с родственниками, или решайте вопрос в судебном порядке

10.05.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Как я понимаю квартира на 4 человек. Муниципальная неприватизированная. приватизируйте и продавайте.

Сколько вам лет и вашей маме?

Вопрос нужно решать через жилищный отдел администрации Администраци.Если у вас не превышен лимит жилплощади по вашему региону вам можно встать на очередь.

В противном случае ваш вопрос решается через полицию.

Привлекайте дочь за самоуправство.

10.05.2025, 20:08

Дочери 25, мне 43. Сестра младше ( она живет со своим ребенком у своего мужа), мать 60 г. р живет у своего мужа. Московская область Люберцы. Общая площадь 46 кв. м

Дочь его привела в 2017, я уехала к своему мужу жить, не платила комуналку т.к. платила и пользовалась у мужа. Развелась, приходится снимать, т.к. дочь требуют чтобы я приезжала только когда она дома при ней и когда она разрешит. Ключи мои не подходят, замки сменили. Мои вещи там, они чать выкинули делая ремонт. Теперь она еще и беременная. Я по хорошему не мешала, не лезла. Но этот живет за ее счет и я не могу вечно скитаться по чужим квартирам снимать. Это же я прописала ее, когда ее отец выписал от себя. По ордеру на квартиру 197 не помню какого года я была прописана, отец его сестра и его родители. Отец выписался до моего 18 летия, мать стала главная квартиросъёмщица. Мать моя им и разрешила там жить. Она не против , сестре без разницы. У сестры ключей нет, но по 1000 она им отдает за квартплату.

10.05.2025, 20:22

Что за квартира, какая площадь?

10.05.2025, 20:08

2 комнатная, от завода СССР. Сейчас там и мцд и метро рядом. Вроде 46 кв. м

10.05.2025, 20:23

ТОлько встать на учет нуждающихся и когда подойдет очередь

У государства нет обязанности вас расселять.

Вы можете вселиться, а мужа её выселить по суду.

10.05.2025, 20:35

Если она будет добиваться чтоб меня выписали , меня же не выпишут на улицу в никуда за то что я там не жила и не платила, а платила комуналку там где жила?

10.05.2025, 20:51

Где Вы платили еще жку совершенно никого не интересует. Вы должны платить свою долю именно по месту регистрации, чтобы Вас не признали утратившей право пользования по договору соцнайма.

10.05.2025, 21:19

А как мне понять какая у меня доля? Мне долю никто не выделял договор соц найма я в глаза не видела не подписывала, есть ордер только на квартиру у меня, без него не имели право даже договор составлять

10.05.2025, 21:24

Доля оплаты соответствуют количеству зарегистрированных

11.05.2025, 08:53

Именно вы зарегистрированы в этой квартире - не вписаны в ордер, а именно имеете в ней "прописку"? Квартира не была приватизирована?

10.05.2025, 22:31

Я вписана как раз в ордер единственная тогда .

10.05.2025, 22:47

Мало ли что она хочет или не хочет.

Вам надо подавать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Однако же то, что Вы фактически не проживаете и не оплачиваете коммуналку, будет расценено судом не в Вашу пользу, встречным или отдельным иском могут снять с регистрации.

Обратитесь к юристу, имеющему опыт в такого рода делах за грамотным ведением дела в суде.

12.05.2025, 09:47