Самара, 10.05.2025, 19:18

Если это бракованный смеситель, кто должен оплачивать расходы по демонтажу некачественного смесителя и монтажу нового?

Вопрос №24602495 из г. Самара
опубликован 10.05.2025, 19:18
Здравствуйте. Купила кухонный смеситель лидем. Чек есть, продавец сказал, что гарантия год. Установкой смесителя занимался платный частный сантехник. Смеситель начал давать течь через месяц. Вызвала сантехника, который устанавливал смеситель. Он проверил, подправил уплотнитель. Два месяца смкситель работал, сейчас привключении воды опять дает обилтьную течь. Купила смеситель 28 января 2025 года. Если это дефект монтажа, как я могу это доказать? Если это бракованный смеситель, кто должен оплачивать расходы по демонтажу некачественного смесителя и монтажу нового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы понять причину - потребуется делать экспертизу

Найдите другого сантехника, может он сможет исправить дефект монтажа

А если это некачественный смеситель, то подавайте претензию магазину, в случае отказа - в суд, там же сможете истребовать убытки (на демонтаж и монтаж нового)

10.05.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Каким образом в магазине можно истребовать убытки на демонтаж и монтаж нового?

10.05.2025, 19:51

По нормам ЗоЗПП

10.05.2025, 19:55

Найдите нормального сантехника, хотя это не проще, чем нормального юриста..

10.05.2025, 19:20

Почему и как вы на расстоянии определили, что это дефект монтажа? Я к этому сантехнику обращалась уже неоднократно. У меня вопрос, должен продавец некачественного смесителя компенсировать оплату демонтажа и монтажа смесителя в такой ситуации?

10.05.2025, 19:51

Готовы в рамках ст. 18 ЗоЗПП и далее с продавцом пободаться? Хорошо - никто не против! Если суд проиграете и 50 000 за судебную экспертизу заплатите - то к кому претензии? К сантехнику? С ним есть договор?

10.05.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:
Ответ со множеством саркастических всречных вопросов

Татьяна, если бракованный смеситель то оплачивает продавец, но в данном случае это дефект монтажа, обращайтесь к другому сантехнику

10.05.2025, 19:26

Почему и как вы на расстоянии определили, что это дефект монтажа? Я к этому сантехнику обращалась уже неоднократно. У меня вопрос, должен продавец некачественного смесителя компенсировать оплату демонтажа и монтажа смесителя в такой ситуации?

10.05.2025, 19:40

Татьяна, если смеситель бракованный, то оплачивает продавец. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

10.05.2025, 19:42
Оценка автора вопроса: