Ижевск, 10.05.2025, 21:23

В договоре указано, что план лечения является частью договора и я должна оплатить сумму, указанную в нем.

Вопрос №24602587 из г. Ижевск
опубликован 10.05.2025, 21:23
Правомерны ли действия клиники? Я, обратилась в стоматологическую клинику для протезирования. Перед заключением договора куратор составила мне план лечения. Я согласилась и подписала договор. В плане лечения была расписаны хирургические услуги, которые составляют основную сумму. И сами протезы. Один временный стоимостью 37 тысяч. Второй постоянный 50 тысяч. Так я поняла с ее слов. Куратор оформила мне кредит на хирургические услуги, так как они самые дорогие. Мне провели операцию по вживлению имплантов. И теперь мне озвучивают стоимость протезов: металлокерамика-290 тысяч, металлопластиассы 170 тысяч. В плане лечения такие суммы не прописаны. И теперь я и так в кредит влезла на 200 тысяч и еще столько же надо. В договоре указано, что план лечения является частью договора и я должна оплатить сумму, указанную в нем. Но в этом плане лечения нет этих сумм: 209 тысяч и 170 тысяч. Я не знаю права ли клиника и что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, вы указали: "мне провели операцию по вживлению имплантов", а далее - "мне озвучивают стоимость протезов". Протезирование с имплантацией и протезирование без имплантации это разные технологии, которые и по стоимости отличаются существенно. Проверьте ещё раз внимательно договор и план лечения, если в документах действительно указана только стоимость протезов (без указания стоимости хирургических услуг по имплантации), то действия клиники неправомерны.

В силу требований Закона о защите прав потребителей, а также согласно Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг договор на оказание платных медицинских услуг должен содержать следующие сведения:

1) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором

2) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты

10.05.2025, 22:10

Я ведь ясно написала, сто в плане лечения прописаны хирургические услуги и импланты. За которые я заплатила, взяв кредит. Но почему- то в этом плане лечения не озвучены суммы за сам протез. Есть там стоимость временного. Но мне его не поставили. Есть еще что- то, я как поняла, что это постоянный протез. Так по крайней мере объяснили мне. Там сумма 50 тысяч. А сейчас мне озвучивают сумму либо 290 тысяч либо 170 тысяч. Исходя из материала протеза. Это правомерно с их стороны сейчас мне озвучивать сумму, которая нигде не прописана??

10.05.2025, 23:01

Вы написали, цитирую: "В плане лечения была расписаны хирургические услуги, которые составляют основную сумму. И сами протезы. Один временный стоимостью 37 тысяч. Второй постоянный 50 тысяч." Теперь вы пишите, что суммы за сам протез не озвучены.

Если стоимость услуг нигде документально не зафиксирована (ни в договоре, ни в плане лечения) требования клиники неправомерны. Выше вам об этом написала со ссылкой на нормативные акты.

10.05.2025, 23:17

Для правильной консультации нужно читать договор и план лечения

10.05.2025, 21:27

Последний пункт в плане лечения, это не ещё не сам протез. Но мне- то сказали, что хирургия самое дорогое, а вот ортопедия исходя из плана нет. Я и поняла так, что это вся ортопедия, раз все прописано. А теперь такие суммы мне озвучили...

11.05.2025, 09:34
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, необходимо ознакомиться со всеми договорами и документами, которые вам предоставила клиника, которые вы подписали. На лицо, развод. Таких сумм вообще не бывает. Вас разводят. Расторгайте договор и возвращайте всю уплаченную сумму.

10.05.2025, 21:28

Здравствуйте. Как я могу требовать возврат денег, если мне импланты вживили уже? Я ведь их обратно достать не смогу.

11.05.2025, 09:37
Прикреплённые файлы:

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

10.05.2025, 21:29

Вот план лечения, договор и сообщение от куратора, где она озвучивает стоимость протеза. Они вводят в заблуждение, не озвучивая сразу стоимость протезов. А теперь, когда мне уже провели операцию, все прижилось и осталось только протез поставить, меня поставили перед фактом. А какой у меня сейчас выбор? Либо лезть в еще один кредит либо жить дальше без зубов. У меня во рту стоят железки, я не могу нормально говорить, нормально есть. В люди не выйдешь, тем более на работу. Временный протез мне не сделали. Они специально не оставляют выбора..

11.05.2025, 09:45
Прикреплённые файлы:

Клиника не права. Ссылайтесь на ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей.

10.05.2025, 21:30

Действия клиники, согласно законодательству, могут быть неправомерными, если без письменного согласия пациента вносятся изменения в план лечения и оказываются дополнительные услуги.

10.05.2025, 21:51

Для правильной консультации нужно читать договор

11.05.2025, 07:07

Подайте жалобу в Роспотребнадзор, нарушена клиникой ст.33 закона о защите прав потребителей.

11.05.2025, 10:39