При заключении договора займа, в договоре указано оплатить оферту в размере 650 р, это нормальная практика или мошенничество?
Оплата оферты не предусмотрена законодательством.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.