И были ли вообще ему выплаты при заключении контракта в октябре 2024 года?
Никакие выплаты в связи с гибелью членам семьи не положены, т.к. погиб он не в зоне СВО, во время СОЧ, т.е. не при исполнении обязанностей военной службы. Здесь "грамотеи" ссылаются на статью 71 несуществующего "Уголовно-исправительного кодекса РФ". Нет такого кодекса, есть Уголовно-исполнительный. В статье 71 этого кодекса говорится о взысканиях и поощрениях, применяемых к осужденным к аресту.
В случае смерти осужденного в зоне СВО, его семья может получить выплаты в соответствии со статьей 71 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, ребенок имеет право на компенсацию за утрату кормильца, вам понадобятся следующие документы: 1. Заявление о получении компенсации за утрату кормильца. 2. Свидетельство о смерти осужденного. 3. Свидетельство о составе семьи. 4. Документы, подтверждающие доходы осужденного и его роль в кормлении семьи.
Что такое "Уголовно-исправительный кодекс"?
В случае смерти осужденного в зоне СВО, его семья может получить выплаты в соответствии со статьей 71 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации.
Положены выплаты его ребенку, единственному., да
В данном случае имеет значение заключался им контракт о прохождении военной службы. В указанный Вами период, с СИЗО военнослужащие заключали контракты. Поэтому в данном случае положена страховая выплата в размере 3,4 млн. Также, возможно ставить вопрос о жилищном обеспечении, при определенных обстоятельствах. Единовременное пособие в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы (5,2 млн.) и по Указу Президента 98 (5 млн.) не положено.
Скорее всего, только страховка, вы знаете обстоятельства смерти?
Уважаемая Эмилия Алексеевна! Ответ на ваш вопрос следует начинать с уточнения статуса вашего погибшего бывшего мужа. Именно на момент его "сбегания с госпиталя". Иными словами (если попроще) Вам следует уточнить какой вид контракта был им заключен "когда он ушел на СВО в октябре 2024 года". Был ли это контракт о прохождении ВОЕННОЙ службы, либо контракт с тем же самым Минобороны, но о ПРЕБЫВАНИИ в добровольческом формировании. В самой "шапке" контракта его вид прямо и указан.
Выяснив этот факт и обратившись к одному из выбранных вами военных юристов, вы получите подробный ответ о возможных единовременных и страховых выплатах членам семьи погибшего (в том числе и ребенку, не являющемуся членом семьи) и их размере.
А пока ознакомьтесь вот с такой информацией, возможно уже только ее одной вам будет достаточно для понимания объема прав вашего ребенка.
ССЫЛКА: www.garant.ru
Надо обратиться в военкомат сначала, чтобы узнать наличие выплат.
И обстоятельства смерти, которые у него указаны.