Соседка облила нашу входную дверь краской, мы её не трогали, видимо перепила, поймала белочку, свидетели есть.

Здравствуйте, соседка облила нашу входную дверь краской, мы её не трогали, видимо перепила, поймала белочку, свидетели есть. Дверь хорошая, устанавливали 3 года назад, чека соответственно нет. Участкового вызывали, заявление от нас принял, но соседка не открыла дверь. Как заставить её заплатить за испорченную дверь?
Лучший ответ

Заявление в полицию о привлечении по ст.213 УК РФ. После установления обстоятельств оценка ущерба и иск в суд о взыскании суммы.

Как заставить её заплатить за испорченную дверь?

Заявление участковому и в управляющую компанию, они по ценам должны составить акт или подсказать про экспертизу, но экспертиза дорога, а УК должна составить документ бесплатно.

но соседка не открыла дверь

Сразу подходите к электрощиту, выключаете электроэнергию, она вылазит.

В суд подать и сумму ущерба указать

в судебном порядке, после поведения проверки участковым

Обращаться в суд только, полиция зафиксировала факт порчи имущества - это хорошо. Далее, со свидетелями, оценкой ущерба идти в суд.

Подав иск в суд. ст 1064 ГК РФ

Возбуждение уголовного дела по статье 167 УК РФ скорее всего полиция сочтёт целесообразным. Вам придётся взыскивать ущерб в гражданском порядке. Материал проверки который зарегистрирован в полиции будет одним из доказательств в судебном процессе. Согласно статье 56 ГПК РФ суд принимает любые доказательства собранные в соответствии с действующими законодательством.

Необходимо провести экспертизу по определению причинённого ущерба в денежном эквиваленте после чего рекомендую направить претензию причинить ли вреда с требования возместить ущерб добровольном порядке. В случае игнорирования придётся обращаться с иском в суд.

При наличии свидетелей, суд заставит её всё оплатить. уже в гражданском судопроизводстве. а если получит статью 167 УК РФ "Умышленное порча имущества", то в судебном процессе по уголовному делу и можете всё и взыскать.