LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.05.2025, 12:43

Трудовых отношений нет (работает в организации как самозанятый), организация не подчиняется мин.

Вопрос №24603019 из г. Москва
опубликован 11.05.2025, 12:43
Человек имеет инвалидность I группы по зрению, ходит с белой тростью, имеет официального опекуна. Может ли он, оформив самозанятость, работать в детском центре дополнительного образования преподавателем групповых занятий (дети 4-14 лет) без дублирующего педагога? т. е. он, будучи слепым и под опекой, берёт ответственность за группу детей. Трудовых отношений нет (работает в организации как самозанятый), организация не подчиняется мин. образованию. Это центр дополнительного образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

какую именно трудовую функцию и при каких условия он может выполнять сказать может только врач. в данном случае самозанятость способ прикрыть фактически существующие трудовые отношения. учитывая что речь идет о детском центре дополнительного образования для руководства центра это большая ответственность и риск

11.05.2025, 12:51

А куда обратиться с просьбой провести проверку? У человека I нерабочая группа инвалидности.

11.05.2025, 12:53

Дискриминация инвалидов недопустима, если человек справляется с работой и нет специальных норм о недопуске, значит, может работать.

12.05.2025, 09:28

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, в Законе N 422-ФЗ нет.

11.05.2025, 12:46

Вопрос в том, что человек имеет опекуна, т. к. слепой. Но ответственность за группу детей на себя берёт.

11.05.2025, 12:52

Вы спросили о возможности самозанятости. Еще раз. Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, в Законе N 422-ФЗ нет.

11.05.2025, 13:02

Я не скрасила о возможности самозанятости. Я спросила о допуске такого человека в детский коллектив.

11.05.2025, 13:04

Ответ на этот вопрос находится в компетенции руководителя, который ВПРАВЕ, но не обязан.

11.05.2025, 13:24

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 19:27