В 2022 году была куплена квартира за 1520000, в 2025 году хочу продать за 3800000 я не работаю, я инвалид 3 группы
Здравствуйте!
Нет льгот по уплате НДФЛ с продажи недвижимости. Его при продаже ранее предельного срока владения 3/5 лет платят все категории налогоплательщиков.
Если эта квартира единственное жилье, включая общую совместную собственность и прошло 3 года срока владения , то продажа будет без налога.
Если жилье не единственное или не прошло 3 года, то при соблюдении всех условий п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ возможна продажа без налога. Эта льгота для налогоплательщиков с двумя детьми до 18-ти лет /до 24-х лет учатся на очном.
Если по льготе единственное жилье / с детьми не проходите, то налог с разницы:
Доход 3,8 млн. ( с учетом правила 0,7-1 от кадастровой стоимости) минус расходы на приобретение 1520 тыс.
Налоговая база ( в пределах 2,4 млн) 2280 тыс. -13% НДФЛ
С уважением, Алсу Булатова
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
да должны 13%
Должны налог. На сумму налога может повлиять кадастровая стоимость квартиры.
С разницы 13%
Да, в описанной ситуации необходимо уплатить налог с продажи квартиры, так как срок владения ею меньше предельного срока (3 или 5 лет).
да должны 13% нДФЛ