LSN Messenger
Москва, 11.05.2025, 14:01

Голову разбили в Казахстане

Вопрос №24603108 из г. Москва
опубликован 11.05.2025, 14:01
Можно ли поставить пластину на черепе по квоте, я бывший гражданин Казахстана, переехал в Россию на ПМЖ но с такой травмой не могу устроится на нормальное предприятие, только берут частники. Голову разбили в Казахстане
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, основным критерием для получения квоты на медицинское лечение в Российской Федерации является гражданство РФ. К сожалению, иностранные граждане не имеют права на получение такой квоты (ВНЖ и РВП). Если вы гражданин РФ, то да, можете получить такую квоту.

11.05.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Как получить квоту? Я гражданин РФ

11.05.2025, 14:57

О том, что нужно встать в очередь на конкретное хирургическое вмешательство, сообщит ваш лечащий врач. Он определит, что для сохранения качества жизни или для выздоровления вам необходима квалифицированная и высокотехнологичная медицинская помощь. 

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — это лечение пациентов самыми современными и технологически сложными методами.

Талон-направление на ВМП и есть квота на операцию. Для оформления пациент обращается к лечащему врачу. Затем проходит комиссию в три этапа: в поликлинике, Минздраве и больнице, где будут оперировать.

Список заболеваний, операции и виды лечения по квоте постоянно обновляют. В Перечне на 2024 год указаны виды операций для ВМП. В этот список входят операции при сердечно-сосудистых заболеваниях (установка кардиостимуляторов, шунтирование), лечении тяжелых заболеваний и осложнений (болезнь Паркинсона, диабет, глаукома), онкологии, пересадки тканей и органов.

Скорость принятия решений о выделении квоты зависит от региона и наличия свободных мест в медицинских центрах. Если квот на операцию в регионе нет, нужно обратиться в Минздрав России. Министерство поможет направить пациента на операцию по квоте в другой город. Но комиссии придется проходить заново.

На получение квоты могут претендовать граждане, имеющие медицинские показания к операции. Важно знать, что квоты выделяются только на операции, которые входят в программу государственных гарантий.

11.05.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Квота положена гражданам РФ

11.05.2025, 17:46

можно

11.05.2025, 19:12