Абан, 24.09.2021, 11:42

Брат задержан по ст.105-108 после семейной потасовки, в которой разбили голову, а жену выписали из больницы

Вопрос №18751653 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2021, 11:42
Брат отсидел 7 суток администратор арест. Срок истёк в 00:20. Утром получили смс от него, что его привезли в суд. Обзвонили, нигде не числится, дела нет. И вот в 11 ч сообщили, что идёт по ст 105-108 и ст.30. Семейная потасовка, она разбила ему голову он ничего не помнит и помог выпрвгнуть мо 2 го этажа. У неё куча свидетелей. Его забрали. А она в больнице была 4 дня, то ли перелом ноги, то ли вывих. (Нам сообщали, что перелом позвоночника и в тот день когда яко бы должна быть операция на позвоночник, её выписали). Голову пробитую зафиксировали в полиции, скорую не вызвали ему, т.к. крови не было. В черепе дырка. И он был выпивший. После удара ничего не помнит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Маловато информации для анализа. Тут не исключается покушение на убийство, хотя если со второго этажа, то не так высоко, скорее даже в худшем случае похоже на 111 УК РФ. Для более точного анализа надо знать подробности, если свидетели говорят кричал убью-убью, бил, конечно ситуация похуже. В тоже время там может быть и вообще иная ситуация, если у него в черепе дыра. Как минимум противоправное поведение потерпевшей в таком случае вероятно, если у неё не самозащита. Брату действительно нужен адвокат.

Если вменяют 105 ч.1 - 30 ч. 3 УК, это наказание от 6 до 11 лет 9 мем. По 111 ч. 1 УК Наказание от 6 мес до 8 лет.

Покушение в состоянии необходимой обороны конечно редкая конструкция, и её травма не очень подходит, но не исключается. Надо знать все подробности. Нанимайте адвоката для защиты, специализирующегося на уголовных делах.

Пока очень много непонятного с ваших слов.

25.09.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Татьяна.

по ст 105-108 и ст.30.

Это 4 разные статьи Уголовного кодекса РФ. Причем по статье 106 УК РФ его не могут обвинять, т.к. он мужчина. Скорее всего, речь идёт о покушении на убийство. Статья 30 - это означает приготовление к преступлению или покушение на него.

Скорее всего, возбуждено уголовное дело. В суд его возили, вероятнее всего, для избрания меры пресечения. По ч. 1 или 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ с очень большой вероятностью суд изберёт меру пресечения в виде заключения под стражу на время следствия и судебного разбирательства.

Пусть требует у следователя назначения ему защитника (адвоката). Дистанционно сложно дать какие-либо советы. Нужно изучать материалы уголовного дела. А это может сделать только защитник (адвокат).

Если он отсидел 7 суток по факту нанесения побоев, а потом были выявлены обстоятельства, указывающие, что имело место покушение на убийство, то тогда постановление о привлечении к административной ответственности будет отменено и Ваш брат будет привлечен к уголовной ответственности.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

24.09.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Подробно пояснили

Мы даже не знаем где он и что конкретно ему дали. Звонили дежурного судье, в полицию, на горячую линию. Нет следователя, нет адвоката, да и брата нет, нигде на зарегистрирован.

24.09.2021, 15:37

Вы столько времени просиживаете на телефоне и в интернете вместо того, чтобы нанять адвоката. Вы считаете себя взрослой?

24.09.2021, 15:39

Мы ничего не знаем, сегодня только началось проясняться. А советников как и адвокатов тупых очень много. Так что советы будете дома давать.

24.09.2021, 15:46

Добрый день!

Вам нужно нанимать платного адвоката, бесплатные юридические консультации Вам не помогут, как и бесплатный адвокат.

24.09.2021, 15:47

Вам лучше прикрыть свой рот, так как вы оскорбляете юристов и адвокатов. Будьте осторожнее. Администрацию сайта прошу внимательно следить за неадекватными посетителями.

24.09.2021, 15:49