Женщина в браке около года с мужчиной, супруг умер, есть совершеннолетие дети, он на них лишён родительских прав.

Женщина в браке около года с мужчиной, супруг умер, есть совершеннолетие дети, он на них лишён родительских прав. Кто первой очереди наследник. И вообще кто может претендовать
Лучший ответ

ст.1142 ГК РФ дети умершего, его жена и его родители.

Наследниками при отсутствии завещания являются: родители, дети, супруга.

Первой очередью наследников являются супруга, родители и дети умершего. Дети, чей родитель лишен родительских прав имеют право на получение наследства умершего родителя, если только они не были усыновлены (удочерены) иным лицом. Другие родственники могут претендовать на наследство лишь при отсутствии первоочередных наследников.

В соответствии со статьями 1141 и 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, если нет завещания.

Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, сохраняет право на наследование за родителями только в случае если ребенок не был усыновлен. Всего доброго

Здравствуйте, Светлана. Если нет завещания, наследниками первой очереди являются: переживший супруг, дети и родители умершего, если живы.

Если лишен родительских прав, дети в этом случае прав на наследство не имеют.

Имеют права наследники первой и последующих очередей.

Супруга, дети (при наличии), родители.

У детей, чьи родители лишены родправ, сохраняется право на принятия от них наследства в порядке очереди, предусмотренной действующим законодательством.

Наследуют супруга, дети и родители в равных долях.

И вы в силу ст.1142 ГК РФ и эти дети имеют право на наследство если нет завещания и дети не были усыновлены

Жена, дети, родители - наследники первой очереди по Закону.

Наследниками первой очереди по закону, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.