LSN Messenger
Уфа, 11.05.2025, 15:24

Здравствуйте скажите сколько времени длится примерная экспертиза? Следователь говорит она бессрочная

Вопрос №24603266 из г. Уфа
опубликован 11.05.2025, 15:24
Здравствуйте скажите сколько времени длится примерная экспертиза? Следователь говорит она бессрочная
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок производства экспертизы 1 месяц, это общий срок. В вопросе не указано никакой информации дополнительной.

Согласно ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 14. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, Руководитель обязан:

обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта

Согласно ст.30. Сроки пребывания лица в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях

Лицо может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней.

Согласно п.14 приказа Минюста России от 28.12.2023 N 404 "Об утверждении Инструкции по организации производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации", срок производства судебной экспертизы устанавливается руководителем СЭУ Минюста России с учетом срока, указанного в постановлении (определении), в пределах 30 календарных дней со дня его регистрации в СЭУ Минюста России и до дня подписания заключения экспертом либо с учетом срока, установленного органом (лицом), назначившим судебную экспертизу.

12.05.2025, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По разному. В зависимости от загруженности экспертов.

С уважением.

11.05.2025, 15:25

Следователь говорит Вам не правду. Сроки проведения различных экспертиз отличаются по времени, в зависимости от того, что это за экспертиза, какие вопросы поставлены.

11.05.2025, 15:28

Эльвира! Уточните пожалуйста о какой экспертизе идет речь и кто ее проводит, эксперты ведомственные или отдельное экспертное учреждение? По какой статье возбуждено уголовное дело. Обвиняемый/подсудимый под стражей или нет? Кто назначил экспертизу, следователь, суд?

12.05.2025, 12:26

Тогда укажите конкретные нормативно-правовые акты, чтобы содержали эти сроки, кроме того, что я указал в 1 месяц.

12.05.2025, 13:03

Ст 195 УПК РФ как и другие нормативно-правовые акты об экспертизе, не содержит указание на сроки производства экспертизы.

11.05.2025, 15:35

Статья 195 УПК РФ определяет порядок назначения экспертизы:

Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

Автора вопроса интересует СРОК проведения экспертизы! Ответ НЕ по существу заданного вопроса! И напрасно модератор не отключил этот не верный ответ!

12.05.2025, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Законом сроки не предусмотрены.

11.05.2025, 15:42

Разные бывают экспертизы и сроки разные. На самом деле, сроки экспертиз законом не установлены, но на практике обычно более 3 месяцев они не длятся, какими бы сложными они не были. Однако бывают ситуации, когда есть очередь , поэтому нужно разбираться конкретно, поскольку все индивидуально.

11.05.2025, 15:56

сроки не предусмотрены.

11.05.2025, 19:01