Здравствуйте скажите сколько времени длится примерная экспертиза? Следователь говорит она бессрочная
Срок производства экспертизы 1 месяц, это общий срок. В вопросе не указано никакой информации дополнительной.
Согласно ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
Статья 14. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, Руководитель обязан:
обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта
Согласно ст.30. Сроки пребывания лица в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях
Лицо может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на срок до 30 дней.
Согласно п.14 приказа Минюста России от 28.12.2023 N 404 "Об утверждении Инструкции по организации производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации", срок производства судебной экспертизы устанавливается руководителем СЭУ Минюста России с учетом срока, указанного в постановлении (определении), в пределах 30 календарных дней со дня его регистрации в СЭУ Минюста России и до дня подписания заключения экспертом либо с учетом срока, установленного органом (лицом), назначившим судебную экспертизу.
По разному. В зависимости от загруженности экспертов.
С уважением.
Следователь говорит Вам не правду. Сроки проведения различных экспертиз отличаются по времени, в зависимости от того, что это за экспертиза, какие вопросы поставлены.
Эльвира! Уточните пожалуйста о какой экспертизе идет речь и кто ее проводит, эксперты ведомственные или отдельное экспертное учреждение? По какой статье возбуждено уголовное дело. Обвиняемый/подсудимый под стражей или нет? Кто назначил экспертизу, следователь, суд?
Тогда укажите конкретные нормативно-правовые акты, чтобы содержали эти сроки, кроме того, что я указал в 1 месяц.
Ст 195 УПК РФ как и другие нормативно-правовые акты об экспертизе, не содержит указание на сроки производства экспертизы.
Статья 195 УПК РФ определяет порядок назначения экспертизы:
Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫСтатья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
Автора вопроса интересует СРОК проведения экспертизы! Ответ НЕ по существу заданного вопроса! И напрасно модератор не отключил этот не верный ответ!
Ответ отключен модератором
Законом сроки не предусмотрены.
Разные бывают экспертизы и сроки разные. На самом деле, сроки экспертиз законом не установлены, но на практике обычно более 3 месяцев они не длятся, какими бы сложными они не были. Однако бывают ситуации, когда есть очередь , поэтому нужно разбираться конкретно, поскольку все индивидуально.
сроки не предусмотрены.