LSN Messenger
Нальчик, 11.05.2025, 17:00

Опекунство над недееспособным

Вопрос №24603334 из г. Нальчик
опубликован 11.05.2025, 17:00
Мама со своим вторым супругом живут уже 15 лет вместе. В феврале 2024 года отчим оформил дарственную на дом и землю через МФЦ на маму. Спустя 5-6 месяцев, точно уже не помню, сын моего отчима проявился и сделал справку о недееспособности своему отцу (альцгеймер). Сын отчима стал терроризировать маму, что она якобы забрала имущество обманным путем. Позже мама оформила дарственную на дом уже на меня (в августе 2024) через нотариуса. Сейчас сын хочет оформить опекунство над своим отцом, хотя за все это время мама ухаживает за своим мужем и день и ночь. Не работает. Живут на пенсию. Сын и работник в сфере опеки утверждают, что мама обязана вернуть половину имущества недееспособному мужу, так как без этого опекунство не оформят. Правда ли это? И какие последствия могут быть для мамы, если опекунство оформит сын? Будет ли это чревато какими-то последствиями? Мама с ним живет, никуда уходить не собирается, в больницу не сдаст. А сын за ним ухаживать точно не будет, он живет отдельно в своем доме, и заезжает очень редко к ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

После оформления опекунства - опекун в суд иск подаст ,проведет экспертизу ,которая установит понимал ли он значение своих действий и мог ли ими руководить.Сделку могут отменить и вернуть имущество .После его смерти его сын вместе с вашей мамой будет наследовать его имущество.

11.05.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Тогда он все понимал, и сейчас в принципе он понимает. Но иногда у него бывают заскоки с агрессией, утверждая что мама все отняла у него. Это уже последствия болезни. Сейчас если его спросят он может сказать что угодно.

11.05.2025, 17:09

Это эксперты будут решать ,одних маминых слов или его недостаточно

11.05.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Мама сама имеет право оформить опекунство?

Раз она законная жена?

11.05.2025, 17:23

Имеет право оформить - пусть в орган опеки обратится

11.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если сын оформит опеку, он обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными.

11.05.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Ему удастся признать недействительным, если признан он недееспособным спустя несколько месяцев после передачи имущества?

11.05.2025, 17:03

Пусть утверждает что угодно. Хочет оспорить дарение пусть идёт в суд

11.05.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Ерунду говорят .

Пусть забирает папашку и валит на все четыре стороны.

11.05.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Так то тоже можно было, если бы мама сама не продала свое имущество и не положила все на ремонт того дома где они сейчас живут. Останется на улице.

11.05.2025, 17:07

Здравствуйте!

В противном случае вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.05.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо