У меня погиб племянник, мне должны или нет помочь в похоронах его военная часть
Ольга, должны помочь, обращайтесь в военкомат. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 11. Особенности погребения погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан
Спросите в военкомате
Где полгиб?
Опечатка - погиб
Ну так а кроме вас больше нет родственников?
Да, военкомат обязан оказать помощь в организации похорон.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Если он погиб при исполнении обязанностей военной службы, то по вопросам организации похорон с воинскими почестями и компенсации понесённых расходов нужно обращаться в военкомат (см. ст. 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", постановление Правительства РФ от 17 августа 2024 г. N 1109, приказ Минобороны от 7 ноября 2024 г. N 685)
Компенсация за погребение военнослужащего предусмотрена законом. В общей сложности, сумма компенсации, на похороны и памятник примерно 100 000 рублей.