LSN Messenger
Красноярск, 11.05.2025, 17:41

Как перевезти ребёнка в москву с бабушкой?

Вопрос №24603386 из г. Красноярск
опубликован 11.05.2025, 17:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж с женой находятся в дубаи, бабушка с ребёнком в россии в москве. Как перевезти ребёнка в москву с бабушкой? Как сделать разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если несовершеннолетний ребенок остается на попичение третьих лиц, на них должна быть доверенность нотариальная от обоих родителей .

Доверенность может быть заверена у нотариуса, в органе опеки и попечительства либо может быть самостоятельно подписана и не требовать заверения. Однако для представления интересов в государственных и муниципальных учреждениях, а также в банках и других крупных организациях, чаще всего требуется нотариальное заверение доверенности.

Статья 182 Гражданского кодекса РФ "Полномочия представителя".Статья 186 Гражданского кодекса РФ "Представительство по доверенности".

11.05.2025, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

бабушка с ребёнком в россии в москве. Как перевезти ребёнка в москву с бабушкой

смешно...

11.05.2025, 17:42

Асель Александровна, оформляйте на бабушку временную опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

11.05.2025, 17:47

Это долго?

11.05.2025, 17:54

Да. Приблизительно год.

11.05.2025, 18:15

Ой наоборот в дубаи перевести

11.05.2025, 17:53

хорошо. везите....

11.05.2025, 17:56

Для этого оформления опеки не требуется, нужна доверенность (согласие на выезд) на бабушку от каждого из родителей. Родителям надо для оформления доверенностей обратится в Генеральное консульство Российской Федерации в Дубае. Затем любым способом отправить доверенности в адрес бабушки.

dubai.mid.ru

11.05.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, хоть один адекватный грамотный совет. Получается доверенность заменяет само разрешение на выезд?

11.05.2025, 22:25

Да, в доверенности выражено согласие на выезд. Поэтому доверенность так и называется - согласие на выезд

Ещё здесь можете посмотреть информацию: www.gosuslugi.ru

11.05.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

то есть такую доверенность юрист сам делает, а не там в консульстве?

12.05.2025, 09:21

В консульстве. Это стандартный бланк доверенности, в который только вносятся данные конкретных лиц (родителя, ребенка, страны назначения)

Я вам выше оставляла ссылку на сайт консульства. Там должны быть указаны сведения как составляется этот документ.

12.05.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Да нашла, впринципе кроме этой формы на выезд ребенка ничего не надо?

Спасибо большое Вам

12.05.2025, 09:29

Родители пишут нотариально удостоверенное согласие на вывоз ребенка за пределы РФ.

В документе указывают страну назначения («Объединённые Арабские Эмираты»), сроки путешествия и сопровождающее лицо (бабушку).

Согласие прикладывается к документам на рейс, предъявляется сотрудникам пограничной службы при выезде из России.

11.05.2025, 18:16

Куда перевезти?

Внутри РФ ограничений на перемещения нет.

11.05.2025, 18:18

Добрый день. уточните вопрос. Куда и с кем должен переехать ребенок.

11.05.2025, 18:20

Добрый день с бабушкой в дубаи

11.05.2025, 21:26