Мосэнергосбыт начисляет пени за неуплату авансовых платежей

Мосэнергосбыт начисляет пени за неуплату авансовых платежей физ лицу, законно ли это? Авансовые платежи по итогам месяца получаются больше, чем сумма за израсходованную электроэнергию.
Лучший ответ

Гриша, законно, т.к. промежуточный платеж по договору энергоснабжения не является платежом авансовым, поскольку природа авансового платежа состоит в том, что он вносится до поставки товара, в то время как по договору энергоснабжения поставка и оплата происходят одновременно. Использование законодателем понятия "предварительная оплата" не придает промежуточному платежу характера авансового, а означает, что такая оплата происходит до окончательного расчета. Кроме того, компания указывает, что отсутствие в договоре запрета начисления пени на промежуточный платеж свидетельствует о том, что такая пеня может и должна быть начислена.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

У меня за месяц электроэнергии израсходовано на 400 рублей , а авансовый платеж на этот же месяц на 800 рублей, почему я должен платить двойную сумму по авансу?

Гриша, для проверки законности, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В конце года должен быть перерасчет по авансовым платежам - с зачетом переплаченной суммы на следующий год.

Пени за авансовые платежи законны?

законно, т.к. промежуточный платеж по договору энергоснабжения не является платежом авансовым