LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.05.2025, 19:59

Примерно в 2016 году и не сделали документы кроме куплю продаже, в данный момент хотим сделать документы

Вопрос №24603550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2025, 19:59
Здраствуйте. Вопрос такой купили квартиру. Примерно в 2016 году и не сделали документы кроме куплю продаже, в данный момент хотим сделать документы, через мфц и переоформить документы какой могут дать штраф и не скажут искать владельца у кого купили квартиру и еще какой штраф идет за перепланировку за не вовремя подачу документов
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте подписанный сторонами договор купли - продажи на регистрацию. Если откажут - через суд. Перепланировку нужно узаконить. Но могут заставить вернуть прежнюю планировку.

11.05.2025, 20:28

Без участия собственника квартиры вы никаким образом не сможете переоформить квартиру.

11.05.2025, 20:01

Глупость некая. Как купили? И что далее?

11.05.2025, 20:02

Все что кроме перепланировки без проблем.

Подавайте и получите отказ

11.05.2025, 20:05

Штрафа не существует на, то что вовремя не зарегистрировали права собственности, а вот за незаконную перепланировку:

Для физических лиц — от 2000 до 2500 рублей. Если штраф не заплатить, повторный будет назначен в двойном размере; также нарушители могут быть арестованы на срок до 15 суток или получить обязательные работы до 50 часов.

При этом права собственности у вас не возникли и старый собственник может и не пойти с вами в мфц, а оставить за собой права собственности.

11.05.2025, 20:08

Почему примерно в 2016 году? Договор купли продажи подписывали деньги в счёт цены квартиры передавали продавцу? Продавец жив здоров? Идите с продавцом в МФЦ и сдавайте договор на регистрацию. В чём проблема?

11.05.2025, 20:32

Где мне искать продавца квартиры если прошло лет 10 с момента покупки квартиры? Я и спрашиваю можно без продавца это сделать, я думал родители оформили всё, а в реестре не показаны , что собственники родители и , а показан город

11.05.2025, 20:49

Не город собственник а муниципальное образование. А как тогда ваши родители покупали квартиру по факту принадлежащую муниципальному образованию? С какого года муниципальнон образование стало собтвенником по ЕГРН это важно то есть до покупки вашими родителями или после. Продавец квартиру приватизировал? Возможно что в судебном порядке получится признать право собственности. А где сами ваши родители сейчас?

11.05.2025, 21:10

Для регистрации сделки в мфц нужны обе стороны сделки.

11.05.2025, 20:47

Ограничение по времени подачи документов на гос регистрацию нет, штрафов соответственно тоже, но нужно найти продавца (через соседей, соц сети и т.д.). Если не найдете, то только в судебном порядке.

По перепланировке - второй вопрос; нужно смотреть в чем она заключается, т.к. не каждую перепланировку можно узаконить. Если возможно - то кроме оплаты штрафа нужно будет заказывать необходимые документы и обращаться в различные инстанции. Если ее узаконить невозможно, то кроме штрафа выпишут предписание привести квартиру в первоначальное состояние. Так что лучше заранее проконсультироваться со специалистом.

11.05.2025, 21:04

Подайте подписанный сторонами договор купли - продажи на регистрацию

11.05.2025, 21:10

Подайте подписанный сторонами договор купли - продажи на регистрацию. Если откажут - через суд.

12.05.2025, 07:05