LSN Messenger
Иркутск, 28.01.2025, 15:05

Деньги не отдавали, а просто сделали куплю продажи.

Вопрос №24423807 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2025, 15:05
Здравствуйте. Во время замужества была приобретена квартира за наличные. Покупалась квартира у тёти жены. Деньги не отдавали, а просто сделали куплю продажи. При разводе имеет ли муж на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж автоматически имеет право на долю и получит ее согласно ст 34 СК рф,так как квартира приоретна в браке

Но ,!!!!

Вам надо обратиться с иском в суд о признании этой квартиры только своей единоличной собственностью по ст.36 СК РФ

Именно так ,а не иначе

Удачи вам

28.01.2025, 16:39

Это как и что? В браке же была приобретена. Объясните

28.01.2025, 16:42

Муж имеет право .

С иском может обратиться жена

Задавая вопрос надо спрашивать лично про себя и указывать ,кто вы лично или о чьих интересах печетесь ,

28.01.2025, 16:52

Не понял. Я муж. Хочу получить долю. Как жена может оспорить?

28.01.2025, 17:13

Она может подать в суд

А получится у нее оспорить или нет ,это зависит ,,от доказательств,которые она предоставит и от ваших грамотных юридических возражений.

Если вы будете " на голубом глазу "утверждать ,что денег за покупку не платили - вы проиграете .

28.01.2025, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Все, что приобретено в браке делится. Чтобы не было спора признавайте сделку недействительной

28.01.2025, 15:07

Добрый день! Если договор купли-продажи зарегистрирован в ЕГРН, то муж уже имеет долю в квартире, в силу ст. 34 Семейного кодекса, независимо от того, на кого она оформлена.

При этом, если деньги не отдавали, то тетка может потребовать расторжения договора в суде, это может помочь избежать претензий мужа на долю, если Ваша цель такова.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.01.2025, 15:08

Имеет муж право на половину квартиры (ст. 34 СК РФ)

28.01.2025, 15:08

Да, конечно имеет право на долю в данной квартире.

28.01.2025, 15:09

Конечно

28.01.2025, 15:12

Конечно имеет право.

"просто сделать куплю-продажу" для этого вполне достаточно.

28.01.2025, 15:12

При разводе нет.

А вот при разделе он имеет право на 1/2 долю купленной в браке квартиры в силу статьи 34, 39 СК РФ.

Заинтересованная сторона вправе доказывать ,что это была сделка дарения на имя жены.

28.01.2025, 15:24