LSN Messenger
Тверь, 11.05.2025, 22:48

Как получить компенсацию за испорченный товар Селлеру на Озон?

Вопрос №24603711 из г. Тверь
опубликован 11.05.2025, 22:48
Как получить компенсацию за испорченный товар Селлеру на Озон? Была заказана ветровка, средствами Озон была доставлена до пункта выдачи, где скорее всего покупатель распаковывая товар небрежно канцелярским ножом испортил саму вещь. Озон всячески пытается снять с себя ответственность, просят предоставить вещь без упаковки хотя в регламенте я этого дословно не нашел. Открывал около семи споров все безнадежно, то просто закрывают спор шаблонными фразами, то указывают на регламент, это же понятно, они будут до последнего стоять на своем, платить то не хотят, как быть? Как повлиять на их решение не доводя дело до суда? Видео упаковки отправления есть, видео вскрытия испорченного товара есть, все было им отправлено и похоже разницы не замечают, просят предоставить видео товара без пакета, то есть до упаковки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как повлиять на их решение не доводя дело до суда? - точно невозможно ответить на данный вопрос.

Возможно, следует с юристом составить претензию дополнительно. Однако, я сразу обратился бы в суд на вашем месте.

11.05.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Пока что сумма ущерба не велика, поэтому хотелось бы решить полюбовно, суды сами понимаете это время и деньги...

11.05.2025, 23:05

Данные юристов указаны под ответами, обращайтесь к юристу, которого выберете.

11.05.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Развлекайтесь, Вам же нравится

11.05.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Если внимательно посмотреть скрин из регламента пункт 12 то действительно ли согласно этому пункту я должен предоставлять видео товара до упаковки или все таки нет? Видео сборки отправления было предоставлено где в одно отправление(заказ) входило 3 товара и каждый в прозрачной плёнке был крупно показан на камеру и повреждений видно не было. Некоторые скрины приложу, так как видео большое не загрузить сюда

11.05.2025, 23:00
Прикреплённые файлы:

Вы же сами указываете, что полюбовно неоднократно обращались, а воз и ныне там. В таких случаях только суд...

11.05.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Пока пытаюсь найти рычаг воздействия, а с судом все еще впереди

11.05.2025, 23:47

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

12.05.2025, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Пожалуй самый развернутый и полезный совет.