Ремонт дорог общего пользования в СНТ.
Здравствуйте!
1. Члены СНТ могут самостоятельно отремонтировать свою улицу за свой счёт, если это не противоречит уставу товарищества. Однако, поскольку дороги являются имуществом общего пользования, любые работы должны быть согласованы с правлением СНТ.
2. Даже при самостоятельном ремонте, члены СНТ обязаны уплачивать целевые взносы, утверждённые общим собранием, поскольку они предназначены для покрытия расходов на общее имущество.
3. Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ и Устав Вашего СНТ, в котором прописаны права и обязанности членов товарищества.
За помощью обращайтесь к любому ответившему Вам юристу. Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса!
1. Законно - только по решению общего собрания СНТ, где такой вариант и будет предусмотрен.
2 Никак, разве что сможете в судах доказать ситуацию, регулируемую гл. 0 ГК РФ.
Какая глава ГК?
Законно по решению членов СНТ.
Добрый вечер.
1) Любые действия на землях общего пользования возможны только по решению общего собрания.
2) Никак, это незаконно. Взносы вы обязаны платить, если принято такое решение. Не оплачивать можно лишь в том случае, если решением общего собрания будет принято, что жители конкретной улицы освобождаются от оплаты целевого взноса в связи с тем, что планируют самостоятельно проводить работы по асфальтированию.
Но в целом, такие условия будут незаконными - так как взносы должны быть равны для всех.