Можно ли сделать рокировку и законно получать пособия

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я мама одиночка, есть ребенок. Было жилье-комната в общежитии за мат капитал-19 кв. м. Сейчас взяла в ипотеку квартиру-55.8 кв. м. Отказ в пособии из за превышения квадратов. На каждую из нас по 37 с чем то метров. Жду второго ребенка. Соответственно площадь будет делиться на троих, но все равно будет превышение... На каждого по 24.9 кв. м. У меня такой вопрос... Могу ли я продать свою долю в комнате, купленную за маткапитал своей маме? Возможно ли это? Сделку можно сделать в мфц или как? Тогда я уберу лишние квадраты и смогу оформить пособия, так как с грудным ребёнком сразу выйти на работу не получится, а ипотеку платить нужно каждый месяц...
Лучший ответ

Продать - сможете лишь с согласия опеки. А она явно не даст согласия, доли детей уменьшаются.

Каким образом уменьшается доля детей????

Я продаю свои 9 квадратов

квадратов, которые по договору на дочери-я не трогаю

В опеку я ходила. Говорила, что хочу сделать так со своей долей. Они не против. Сказали проконсультироваться у юристов

Здравствуйте, Анастасия.

Составить такой договор можете. Но вы же понимаете, что в нотариате, СФР, ООиП и Росреестре не дураки работают. Проще говоря - ничего у вас не выйдет.

Тогда объясните в чем тут проблема? Нарушение закона и т.д.

Я обналичиваю деньги? Я провожу какую то черную сделку????

У меня тяжелая ситуация, без пособий первое время я не смогу ....

Ответ отключен модератором

Анастасия, вы подали на меня жалобу, при этом задаете доп. вопросы. Правила сайта внимательно читали? Где вы увидели грубость с моей стороны? Тем более, насмешку и пр. в отношении беременной женщины. Вы просили ссылки на законы? Нет! Подаю встречную жалобу, т.к. ваша жалоба необъективна!

Подавайте.

Вы неграмотный юрист и отвечаете не статьями , а эмоциями

Перечитайте, что вы написали!

Что у меня ничего не получится, что я выставляю дураками органы соцфонда и Росреестра

Если вы некомпетентны в каком то вопросе, зачем писать чушь людям, а потом обижаться?!

Неужели? Вам видней, наверное. Мои доверители думают иначе. Их не 1 и не 1000, посмотрите внимательно. Удачи вам!

P.S.: Понимаю ваши эмоции в период беременности. Но, не "вешайте" их везде, где вам удобно.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте завистливая дамочка, хрюкающая, что ничего не выйдет!!!!!!

Все вышло, потому противозаконного ничего нет, а вы просто не дотягиваете по знаниям. Вам бы ещё поучиться))))

Ответ отключен модератором

Один юрист пишет, что нельзя.... Вы пишете , что можно....

Кому верить?

Нужно ли согласие органов опеки, если я продаю только свои квадратов, а дочкины не трогаю?

Анастасия,

проблема в том, что у вас ипотечная квартира. То есть долю ребенка в этой квартире вы можете выделить либо после погашения ипотеки, либо до погашения, но с согласия банка. И в любом случае тут будет задействованы органы опеки и попечительства: при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). (ст. 60 Семейного Кодекса).

Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам потребуется:

1) согласие от банка на выделение доли ребенка

2) разрешение на сделку от органов опеки и попечительства

Я не просила писать мне про согласие банка на выделение доли

Оно лежит , пылится

Нет смысла мне в ипотечной квартире выделять долю сейчас

Я спросила совсем другое......... 🤷

Как мне продать в общаге свои 9 квадратов, чтобы получать пособия на детей. Мне сейчас это актуально

Долю в ипотечной квартире я бы выделила, если бы комната купленная за маткапитал продавалась, но покупателей нет

А я остаюсь без средств к существованию

Поэтому вроде задала корректно вопрос-как продать долю маме. В мфц оформить сделку? Зачем согласие опеки? Я не трогаю долю ребенка от слова совсем

И еще раз напишу......

Я хочу документально продать долю маме, чтобы уменьшить квадратуру и иметь возможность получать пособия

Поняла своё упущение. Вы хотите продать только свою долю, а не комнату целиком.

Да, верно

Только свою

Я бы с удовольствием продала сразу всю комнату и согласие от банка есть, но покупателей нет

Слишком дорого сейчас обойдется выделение доли в ипотечной квартире, которое по сути ничего не даст.....

Вы знаете как провести такую сделку?

Зачем ждать согласия опеки?

Возможно ли просто в мфц провести это?

Хороший вопрос. Сделка не затрагивает интересы ребенка, поскольку вы отчуждаете свою долю. И соответственно, согласие опеки не нужно. Но, если вы собираетесь ПРОДАТЬ долю, то будут действовать правила ст. 250 ГК (правило о преимущественной покупке), поскольку у вас долевая собственность. То есть вы должны предложить купить долю своему же ребёнку, получить от него отказ и только потом сможете продать долю маме. Вот такая ерунда получается:) И в этом случае не обойтись без согласия опеки. НО! если вы оформите дарение, тогда правило преимущественной покупки не работает.

Спасибо Татьяна за развёрнутый ответ

Только не совсем понимаю, поможет ли процедура дарения доли маме в уменьшение квадратов. Дарение и продажа получается одно и тоже? Метры свои я отдаю?

Поможет:)

И дарение, и продажа это отчуждение имущества, то есть право собственности на долю перейдет от вас к маме. Разница лишь в том, что:

1) дарение это безвозмездная сделка

2) купля-продажа это возмездная сделка

Спасибо вам большое!

Ответ отключен модератором