LSN Messenger
Ярославль, 12.05.2025, 01:01

Можно ли сделать рокировку и законно получать пособия

Вопрос №24603786 из г. Пенза
опубликован 12.05.2025, 01:01
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я мама одиночка, есть ребенок. Было жилье-комната в общежитии за мат капитал-19 кв. м. Сейчас взяла в ипотеку квартиру-55.8 кв. м. Отказ в пособии из за превышения квадратов. На каждую из нас по 37 с чем то метров. Жду второго ребенка. Соответственно площадь будет делиться на троих, но все равно будет превышение... На каждого по 24.9 кв. м. У меня такой вопрос... Могу ли я продать свою долю в комнате, купленную за маткапитал своей маме? Возможно ли это? Сделку можно сделать в мфц или как? Тогда я уберу лишние квадраты и смогу оформить пособия, так как с грудным ребёнком сразу выйти на работу не получится, а ипотеку платить нужно каждый месяц...
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать - сможете лишь с согласия опеки. А она явно не даст согласия, доли детей уменьшаются.

12.05.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:

Каким образом уменьшается доля детей????

Я продаю свои 9 квадратов

квадратов, которые по договору на дочери-я не трогаю

В опеку я ходила. Говорила, что хочу сделать так со своей долей. Они не против. Сказали проконсультироваться у юристов

12.05.2025, 01:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия.

Составить такой договор можете. Но вы же понимаете, что в нотариате, СФР, ООиП и Росреестре не дураки работают. Проще говоря - ничего у вас не выйдет.

12.05.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:

Тогда объясните в чем тут проблема? Нарушение закона и т.д.

Я обналичиваю деньги? Я провожу какую то черную сделку????

У меня тяжелая ситуация, без пособий первое время я не смогу ....

12.05.2025, 01:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анастасия, вы подали на меня жалобу, при этом задаете доп. вопросы. Правила сайта внимательно читали? Где вы увидели грубость с моей стороны? Тем более, насмешку и пр. в отношении беременной женщины. Вы просили ссылки на законы? Нет! Подаю встречную жалобу, т.к. ваша жалоба необъективна!

12.05.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:

Подавайте.

Вы неграмотный юрист и отвечаете не статьями , а эмоциями

Перечитайте, что вы написали!

Что у меня ничего не получится, что я выставляю дураками органы соцфонда и Росреестра

Если вы некомпетентны в каком то вопросе, зачем писать чушь людям, а потом обижаться?!

12.05.2025, 02:40

Неужели? Вам видней, наверное. Мои доверители думают иначе. Их не 1 и не 1000, посмотрите внимательно. Удачи вам!

P.S.: Понимаю ваши эмоции в период беременности. Но, не "вешайте" их везде, где вам удобно.

12.05.2025, 02:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте завистливая дамочка, хрюкающая, что ничего не выйдет!!!!!!

Все вышло, потому противозаконного ничего нет, а вы просто не дотягиваете по знаниям. Вам бы ещё поучиться))))

08.10.2025, 09:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Один юрист пишет, что нельзя.... Вы пишете , что можно....

Кому верить?

Нужно ли согласие органов опеки, если я продаю только свои квадратов, а дочкины не трогаю?

12.05.2025, 01:21

Анастасия,

проблема в том, что у вас ипотечная квартира. То есть долю ребенка в этой квартире вы можете выделить либо после погашения ипотеки, либо до погашения, но с согласия банка. И в любом случае тут будет задействованы органы опеки и попечительства: при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). (ст. 60 Семейного Кодекса).

Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам потребуется:

1) согласие от банка на выделение доли ребенка

2) разрешение на сделку от органов опеки и попечительства

12.05.2025, 01:52

Я не просила писать мне про согласие банка на выделение доли

Оно лежит , пылится

Нет смысла мне в ипотечной квартире выделять долю сейчас

Я спросила совсем другое......... 🤷

Как мне продать в общаге свои 9 квадратов, чтобы получать пособия на детей. Мне сейчас это актуально

Долю в ипотечной квартире я бы выделила, если бы комната купленная за маткапитал продавалась, но покупателей нет

А я остаюсь без средств к существованию

Поэтому вроде задала корректно вопрос-как продать долю маме. В мфц оформить сделку? Зачем согласие опеки? Я не трогаю долю ребенка от слова совсем

12.05.2025, 01:58

И еще раз напишу......

Я хочу документально продать долю маме, чтобы уменьшить квадратуру и иметь возможность получать пособия

12.05.2025, 02:00

Поняла своё упущение. Вы хотите продать только свою долю, а не комнату целиком.

12.05.2025, 02:08
Оценка автора вопроса:

Да, верно

Только свою

Я бы с удовольствием продала сразу всю комнату и согласие от банка есть, но покупателей нет

Слишком дорого сейчас обойдется выделение доли в ипотечной квартире, которое по сути ничего не даст.....

12.05.2025, 02:10

Вы знаете как провести такую сделку?

Зачем ждать согласия опеки?

Возможно ли просто в мфц провести это?

12.05.2025, 02:11

Хороший вопрос. Сделка не затрагивает интересы ребенка, поскольку вы отчуждаете свою долю. И соответственно, согласие опеки не нужно. Но, если вы собираетесь ПРОДАТЬ долю, то будут действовать правила ст. 250 ГК (правило о преимущественной покупке), поскольку у вас долевая собственность. То есть вы должны предложить купить долю своему же ребёнку, получить от него отказ и только потом сможете продать долю маме. Вот такая ерунда получается:) И в этом случае не обойтись без согласия опеки. НО! если вы оформите дарение, тогда правило преимущественной покупки не работает.

12.05.2025, 02:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо Татьяна за развёрнутый ответ

Только не совсем понимаю, поможет ли процедура дарения доли маме в уменьшение квадратов. Дарение и продажа получается одно и тоже? Метры свои я отдаю?

12.05.2025, 02:37

Поможет:)

И дарение, и продажа это отчуждение имущества, то есть право собственности на долю перейдет от вас к маме. Разница лишь в том, что:

1) дарение это безвозмездная сделка

2) купля-продажа это возмездная сделка

12.05.2025, 02:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое!

12.05.2025, 02:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться