LSN Messenger
Челябинск, 12.05.2025, 02:08

Алименты через пристава

Вопрос №24603806 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2025, 02:08
Если алименты приходят взыскателю через ФССП, то указывает ли пристав при переводе код, что это алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, обязан указывать

12.05.2025, 02:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

да, указывается код 2

12.05.2025, 02:27
Оценка автора вопроса:

Согласно приказу Минфина России от 23.05.2022 №81н, при перечислении алиментов, в том числе текущих, на счета ФССП, в поле 101 платёжного поручения указывается код 31 ("Статус плательщика").

12.05.2025, 04:07
Оценка автора вопроса:

Я имела ввиду, что если алименты приходят взыскателю через пристава, а не напрямую с работы должника. Указывает ли сам пристав код алиментов. И защищены ли эти деньги от списания.

12.05.2025, 15:02

Уточняйте свой вопрос. Ситуации бывают разные. Но юридический сайт не в курсе всех кодов на алименты у судебных приставов.

Вам необходимо записаться в судебному приставу на приём и уточнить ответ на ваш вопрос.

12.05.2025, 16:17

Думаю, что вы не до конца описали свою ситуацию.

Алиментные платежи от должника для перечисления их взыскателю в ФССП не поступают!, т.к. Постановление СПИ о периодических удержаниях с заработной платы должника, а также копия исполнительного документа направляются для исполнения по месту работы должника. Бухгалтер организации перечисляет денежные средства непосредственно взыскателю. Само исполнительное производство оканчивается в соответствии с п.8 ч.1 ст.47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, при оконченном исполнительном производстве пристав не может распределять денежные средства и перечислять их взыскателю, это общее правило.

Поэтому ваш вопрос о коде останется без ответа в связи с отсутствием формирования платежных поручений такого рода именно в ФССП.

12.05.2025, 16:37

В дополнение к своему ответу: работодатель перечисляет алиментные платежи на депозитный счет отдела судебных приставов в том случае, если сумма составляет от 100 000 руб.

В платежном поручении указывается Код - 2 в поле 20 на основании п. 5. 1 ст. 70 Закона № 229-ФЗ, Указание ЦБ от 14.10.2019 № 5286-У.

12.05.2025, 21:07

А куда тогда уходят деньги, которые списывает банк с карты должника по алиментам? Я прочитала такую информацию, что если исполнительный лист передан взыскателем на прямую на работу должника, то в бухгалтерии и переводят сразу взыскателю. А если исполнительный лист направлен приставом, то бухгалтер предприятия переводит на депозит ФССП. У меня у мужа долг по алиментам 185 т. Сейчас устроился на работу и пристав направил исполнительный лист туда. Я не понимаю как будет удерживаться долг по алиментам. Карта у него такие же в аресте. Значит списывать будет и предприятие и банк? У меня с зароботной платы банк списывает долг по кредиту. Вопрос заключался в том, что когда начнут поступать алименты, и если их будет переводить пристав, то будут ли они защищены кодом от взыскания? Потому что когда переводят с предприятия, то бухгалтер ставит код алиментов. Я не понимаю, ставится ли такой код приставом, если алтменты через них.

12.05.2025, 21:28