LSN Messenger
Воронеж, 12.05.2025, 08:44

Наследование прав ликвидатора Чернобыльской АЭС

Вопрос №24603975 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2025, 08:44
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли получить участок земли (родственники), который был положен ликвидатору последствий чернобыльской АЭС если он уже умер. До смерти человек стоял на очереди (умер за 2 недели, как она подошла).
Лучший ответ
Рекомендуется

Применение слов "наследование прав" при указанных Вами в вопросе обстоятельствах является неприемлемым. Если умерший родственник относился к числу граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, то мера социальной поддержки по льготному предоставлению земельного участка, распространяется на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на ЧАЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялась эта мера социальной поддержки. Вам надо действовать в этом направлении. Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту жительства. Там должны разобраться и порекомендовать - как поступить.

12.05.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
Оперативно, по существу! Спасибо!

Нет, такое не наследуется.

12.05.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

т.е. предположение, что, если ликвидатор при жизни подал заявление на предоставление земельного участка, но не успел получить его до своей смерти, наследники могут обратиться в суд с требованием включить это право в наследственную массу - некорректно?

12.05.2025, 09:57

в суд Вы иск подать можете, по мне суд примерно на 100% откажет, но мало ли...

12.05.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

спасибо, будем пробовать!

12.05.2025, 10:47