Являюсь ли я многодетной

Здравствуйте. Являюсь ли многодетной матерью если в возрасте 6 лет у меня умер второй ребёнок. всего детей трое (вместе с умершим ребёнком)
Лучший ответ

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Многодетными называют семьи, в которых есть трое и больше детей — родных или усыновленных. Государство поддерживает такие семьи — в 2024 году статус многодетной семьи и льготы для этой категории закрепили на федеральном уровне.

Теперь семья считается многодетной бессрочно: статус не исчезает, когда дети вырастают, но большинство мер поддержки доступно только до совершеннолетия старшего ребенка.

Вера, вы не являетесь многодетной.

Вы не являетесь многодетной.

В Иркутской области статус многодетной семьи определяется законом от 11 февраля 2025 года №2-ОЗ. Согласно документу, семья считается многодетной, если в совокупности соблюдаются следующие условия, в том числе:

в семье воспитываются трое и более рождённых, усыновлённых (удочерённых) детей

У вас воспитываются двое детей.

Многодетной матерью вы не являетесь

Нет, в описанной ситуации семья не считается многодетной, так как после смерти второго ребёнка (в возрасте 6 лет) в семье осталось двое несовершеннолетних детей.

Согласно законодательству РФ, многодетной считается семья с тремя и более детьми, не достигшими 18 лет. Если один ребёнок умер, и в семье осталось менее трёх детей, статус многодетной семьи прекращается.