LSN Messenger
Дмитров, 12.05.2025, 12:26

Имеют ли право сотрудники ГИБДД задержать мой автомобиль и отправить на штраф стоянку за не оплаченные штрафы именно с камер?

Вопрос №24604264 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 12:26
Здравствуйте! Я гр. РБ. Тс и права также белорусские. Штрафы с камер видео фиксации мне никуда не приходят... Проверить через какие либо сервисы тоже невозможно... Имеют ли право сотрудники ГИБДД задержать мой автомобиль и отправить на штраф стоянку за не оплаченные штрафы именно с камер? Выписанные гаишниками на месте я все оплачивал своевременно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право. Но Вы имеете право при рассмотрении дела указывать на отсутствие информации о штрафах, не уведомлении по месту жительства, регистрации и обжаловать постановление, если таковое будет не в Вашу пользу.

В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных

частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренно

главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве) настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве) настоящего Кодекса, задержание транспортного средства применяется до уплаты административного штрафа.

12.05.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да

12.05.2025, 12:27

А если я на другом автомобиле, который принадлежит другому человеку?

12.05.2025, 12:28

Сотрудники ГИБДД не имеют права задерживать автомобиль иностранца за неоплаченные штрафы с российских камер видеофиксации, если штрафы не были доставлены лично владельцу или переданы иным установленным способом уведомления.

12.05.2025, 12:31

Спасибо!

12.05.2025, 12:32

Да

12.05.2025, 12:33

Почему да? Штрафы просрочены, но по 20.25 нет ни одного. А задержание тс возможно только по этой статье, согласно КоАП

12.05.2025, 12:36

Всё это так, но мне сначала приставы должны вынести постановление по 20.25, после чего у меня будет время на оплату штрафа в двойном размере. Арест не предусматривается за камеры. Вот когда я просрочу оплату по 20.25,только тогда меня имеют право задержать. Или я в чем то ошибаюсь?

12.05.2025, 13:48

Здравствуйте! Лучше не нарушать правила. Тем более там, где вы не являетесь гражданином.

12.05.2025, 14:19

Нет, сотрудники ГИБДД не имеют права задерживать автомобиль и отправлять его на штрафстоянку за неоплаченные штрафы с камер видеофиксации.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, арест за неуплату штрафа возможен только в случае, если его выписал сотрудник ГИБДД, установивший личность автомобилиста. Если штраф выписан автоматической камерой, арест за просрочку платежа не грозит.

12.05.2025, 14:20

Это тоже верно, однако это относится к нарушителю, а не его транспортному средству... Какой статьёй, кроме 27.3 регламентируется подобная ситуация, подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться?

12.05.2025, 14:25

Самый главный вопрос по данной теме! В какой момент наступает ответственность по части 1 статьи 20.25. У меня есть просроченные штрафы с камер, но на сайте фссп никаких производств нет. Сотрудник ГИБДД должен составить протокол о просроченном штрафе и направить его в фссп, после чего мне вынесут постановление о двойном размере штрафа и дадут 60(или меньше) суток на его уплату. И, если в этот раз я его не оплачу, тогда наступит ответственность по 20.25. Правильно?

12.05.2025, 14:44

20.25 рассматривает мировой судья

12.05.2025, 14:45

Так у меня нет ни одного рассмотрения мировым судьёй. Соотвенно ГАИ не имеет права привлекать меня к ответственности по 20.25? Или я в чем то ошибаюсь? Здесь ключевой момент заключается в том, какие полномочия имеет сотрудник ГИБДД, если остановит меня на дороге. Штрафы просроченные есть, но постановлений по 20.25 нет. Какие действия должен совершить инспектор ГИБДД в данном случае? Я не уклоняюсь от оплаты. Я просто не имею возможности получить доступ к этой информации, т.к. я гр. РБ

Это замкнутый круг.

12.05.2025, 14:53