LSN Messenger
Ульяновск, 12.05.2025, 12:42

Уплачивается ли госпошлина за кассационную жалобу в порядке 125 УПК? Сколько?

Вопрос №24604357 из г. Ульяновск
опубликован 12.05.2025, 12:42
Уплачивается ли госпошлина за кассационную жалобу в порядке 125 УПК? Сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подача кассационных и апелляционных жалоб по уголовным белам не облагаются государственной пошлиной не зависимо от стадии процесса.

12.05.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

В какой срок подаётся? Сразу напрямую к кассационный суд или через районный суд?

12.05.2025, 12:49

Через 1 инстанцию

Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, - если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

12.05.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Государственная пошлина в данном случае не оплачивается.

12.05.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

В какой срок подаётся? Сразу напрямую к кассационный суд или через районный суд?

12.05.2025, 12:48

Можете ознакомиться.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

12.05.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

нет не оплачивается

12.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

В какой срок подаётся?

12.05.2025, 12:46

Нет, при подаче кассационной жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ госпошлина не уплачивается.

12.05.2025, 13:41
Оценка автора вопроса: