Как поделить собственность?
ПО суду выселить всех не собственников, даже жену. ТОлько его несовершеннолетних детей не получится.
Одновременно иск об устранении препятствий в пользовании, выдаче ключей от квартиры, определении порядка пользования, кому какой комнатой, освобождении от имущества комнаты, ставите замки. Даёте объявление о продаже 1\2 доли в виде комнаты. Уведомляете его о продаже почтой по ст.250 ГК РФ
Ну начать предложить с выкупа доли
Екатерина, если по соглашению сторон не получается, решайте вопрос в судебном порядке
есть ли у меня обязательства каких-либо оплат за квартиру, если я в ней не проживаю?
Екатерина, обязательство есть оплачивать ЖКУ, т.к. вы собственник 1/2 доли
1\2 жку обязаны платить, кроме воды и света.
Здравствуйте. Поверьте - не получится его заставить освободить квартиру, так как ему как собственнику также гарантируются права и лишить его собственности не получится:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Через суд определить порядок пользования квартирой (фиксирование конкретных комнат за каждым владельцем).
Продажа своей доли третьим лицам или выкуп доли брата.
Требование выплаты компенсации за пользование вашей долей.
Принуждение к заключению соглашения о разделении счетов и пропорциональной оплате ЖКУ.
Принудить его продать Вам его долю не можете.
Однако можете продать свою. Сначала письменно ему предложите выкупить Вашу долю. Если в течение месяца не согласится, можете продать любому лицу.
По другому не разъехаться.
Принудить его освободить часть квартиры можно после выделения долей в натуре в судебном порядке.
Только платить можно заставить через суд
Можете выкупить долю брата либо обменять жилье