LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.05.2025, 15:58

Как поделить собственность?

Вопрос №24604728 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.05.2025, 15:58
Какие у меня есть возможности разъехаться с братом, или принудить его освободить часть квартиры, или платить за всю занятую квартиру, в которой он проживает со своей семьей на всей площади. Квартира приватизирована, два собственника по 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО суду выселить всех не собственников, даже жену. ТОлько его несовершеннолетних детей не получится.

Одновременно иск об устранении препятствий в пользовании, выдаче ключей от квартиры, определении порядка пользования, кому какой комнатой, освобождении от имущества комнаты, ставите замки. Даёте объявление о продаже 1\2 доли в виде комнаты. Уведомляете его о продаже почтой по ст.250 ГК РФ

12.05.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну начать предложить с выкупа доли

12.05.2025, 15:59

Вы вправе продать свою долю с учетом ст 250 гк рф.

12.05.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Екатерина, если по соглашению сторон не получается, решайте вопрос в судебном порядке

12.05.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

есть ли у меня обязательства каких-либо оплат за квартиру, если я в ней не проживаю?

12.05.2025, 16:03

Екатерина, обязательство есть оплачивать ЖКУ, т.к. вы собственник 1/2 доли

12.05.2025, 16:06

1\2 жку обязаны платить, кроме воды и света.

12.05.2025, 16:46

Здравствуйте. Поверьте - не получится его заставить освободить квартиру, так как ему как собственнику также гарантируются права и лишить его собственности не получится:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

12.05.2025, 16:00

Через суд определить порядок пользования квартирой (фиксирование конкретных комнат за каждым владельцем).

Продажа своей доли третьим лицам или выкуп доли брата.

Требование выплаты компенсации за пользование вашей долей.

Принуждение к заключению соглашения о разделении счетов и пропорциональной оплате ЖКУ.

12.05.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:
Очень подробно. Спасибо!

Принудить его продать Вам его долю не можете.

Однако можете продать свою. Сначала письменно ему предложите выкупить Вашу долю. Если в течение месяца не согласится, можете продать любому лицу.

По другому не разъехаться.

Принудить его освободить часть квартиры можно после выделения долей в натуре в судебном порядке.

12.05.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Только платить можно заставить через суд

12.05.2025, 16:18

Можете выкупить долю брата либо обменять жилье

12.05.2025, 16:24