Как поделить собственность при покупке новой квартиры с учетом имеющихся долей в старой квартире?
У меня в собственности есть 2/3 квартиры, полученная до брака. Остальная 1/3 в собственности у моей матери. Муж в ней не прописан. Сейчас мы с мужем хотим купить другую квартиру. Как провести эту сделку, чтобы собственность в новой квартире была так же поделена, как и в старой и чтобы в случае развода мои 2/3 новой квартиры не делились с мужем пополам, так как куплены от продажи старой квартиры?
Спасибо!
Уважаемая Анна! К совместно нажитому супружескому имуществу относится имущество, нажитое в период брака в результате возмездных сделок. Если квартира будет приобретена в результате договора купли-продажи, то она будет совместно нажитым имуществом. Поэтому вариантов - три: 1. Поступление денег от продажи квартиры на расчетный счет и оплата за приобретенную квартиру с этого счета. 2. Приобретение квартиры путем заключения договора дарения. 3. Заключение брачного договора. С уважением, Дмитрий Константинович.