LSN Messenger
Самара, 12.05.2025, 16:12

Возможно ли оформить эту землю на сына спустя 15 лет?

Вопрос №24604753 из г. Самара
опубликован 12.05.2025, 16:12
Добрый день. 15 лет назад умерла бабушка. Ее дом продали, деньги разделили между детьми, она переехала жить к сыну (моему отцу). В наследство никто не вступал. Нашлись старые документы на паи земли сельскохозяйственного назначения 15 гектар бабушки и полученные 15 гектар ею в наследство от дедушки. Возможно ли оформить эту землю на сына спустя 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Ваш отец считается фактически принявшим наследство, поскольку он проживал вместе со своей матерью на лень ее смерти. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст 1152 ГК РФ). Нужно обращаться к нотариусу.

12.05.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ) После смерти бабушки никто не вступал в наследство, к нотариусу не обращались. Не принадлежит ли эта земля теперь государству?

12.05.2025, 16:21

Фактическое принятие наследства не предполагает обращение к нотариусу (ст 1153 ГК РФ).

12.05.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите, землю можно оформить на сына бабушки, но уже в судебном порядке.

Нотариус здесь не поможет.

По приобретательной давности вполне можно оформить землю.

Также если доказать фактическое распоряжение участком.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

- см. ст. 264 ГПК РФ, ст. 234 ГК РФ

12.05.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)

12.05.2025, 16:24

15 лет назад умерла бабушка. Ее дом продали, деньги разделили между детьми, она переехала жить к сыну (моему отцу).

Начало интригующе - давно ли покойники стали жить?

Если по факту приняли наследство - ст. 1153 ГК РФ - то идите к нотариусу и остальное оформляйте... Если типа нечего было принимать и нотариус откажет - в суд надо будет идти - в порядке особого производства (или в порядке искового - вдруг суд так велит) факт принятия наследства устанавливать.

12.05.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ)

Уточню, она переехала жить к сыну 25 лет назад. В наследство не вступали, так-как при жизни её дом продали и разделили

12.05.2025, 16:27

Я так и понял. Ответ мой выше. Но предварительно надо о судьбе земли узнать, где она реально? Кто её собственник сейчас по документам.

12.05.2025, 16:31

Согласно Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" ст. 12.1 земельные паи являются невостребованными при условии отсутствия регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Маловероятно, что государственная регистрация была проведена.

Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.

Орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона.

Паи сельхозугодий перешли в муниципальную собственность как невостребованные.

12.05.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ)