Вопросы права и приватизации - Имеем ли мы право на участок без домовой книги, возможно ли восстановить ее и приватизировать землю спустя 20 лет?

В 1992-1993 г. мы купили домовладение в станице. Участок земли с небольшим ветхим домом, прописались по данному адресу. Затем мы уехали, но продать домовладение не смогли, т.к. оказалось что: дом который ранее находился на этом участке сгорел, а этот ветхий дом (который мы купили) не оформлен, домовой книги нет, у нас на руках только договор купли-продажи. Земля не была приватизирована (тогда еще не было закона о приватизации). В данное время домик совершенно разрушен.

Имеем ли мы право на этот участок, возможно ли восстановить домовую книгу, можем ли мы приватизировать эту землю? Существуют ли сроки давности, прошло уже 20 лет с того времени как мы уехали?

Лучший ответ

Анжелика, безусловно Вы можете приобрести право собственности на данный земельный участок, причем разными путями. Если данный участок был в собственности у предыдущих хощяев, но Вы не зарегистрировали должным образом свои права- то в судебном порядке. Если на данный участок отсутствуют юридические документы, но когда-либо он выделялся, то тоже в судебном порядке, но с иными требованиями. Вариантов масса. Для того чтобы ответить полностью на Ваши вопросы и оказать помощь- необходимо ознакомиться с документами, либо в приватном общении.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за консультацию.

Анжелика, дом. хотя и разрушен в настоящее время, но, если вы заключили по состоянию на 1992-1993 г.г. законную сделку купли-продажи домовладения, то такой договор подлежал обязательному нотариальному удостоверению с регистрацией в БТИ, должен был быть составлен технический паспорт, а в архивах БТИ имеется инвентарное дело на жилой дом по этому адресу. Разрушение строения само по собе не прекращает право собственности на него. Земельный участок под домом находися в пользовании в силу закона. Поэтому, если у вас утрачены правоустанавливающие документы на дом, вы их можете восстановить на основании запроса в БТИ о получении соответствующих дубликатов из его архивов. После этого вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации земельного участка под домом, принадлежащим на праве собственности на основании ст.36 ЗК РФ.