LSN Messenger
Москва, 12.05.2025, 16:42

На последнее заседание 23 апреля 2025 г.привлекли Московских приставов как соответчиков, но они не приехали.

Вопрос №24604804 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 16:42
Племянницу (живет в Подмосковье) в декабре 2024 г. не выпустили в Египет, прямо в аэропорту она узнала о запрете. У нее раньше действительно был закрыт выезд (долг 265 тыс.), но в январе 2024 г. его сняли (год назад). Скорее всего, об этом не уведомили Москву, поэтому ее не выпустили. Мы подали иск, но приставы Подмосковья нашли какой-то долг на ее девичью фамилию на 12 тыс., о котором она даже и не знала. На последнее заседание 23 апреля 2025 г. привлекли Московских приставов как соответчиков, но они не приехали. В иске было отказано. Решение суда до сих пор не готово (предполагаем, что там будет говориться о долге 12 тыс.) 25 апреля 2025 г. сразу после суда, мы сделали запрос Московским приставам, чтобы узнать причину невыезда. Они перенаправили приставам Подмосковья. Но они скорее всего будут тянуть с ответом (на рассмотрение 30 дней), чтобы мы не успели подать АЖ. Мы предполагаем, что не выпустили из-за долга 265 тыс., который давно погашен, но на данный момент мы не можем это подтвердить, так как приставы Подмосковья будут отвечать в течении 30 дней. Как сейчас лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все можно проверить ознакомившись с материалами исполнительного производства. Скорее всего Вы ошиблись. За 12 т.р. тоже могут наложить запрет.

Часть 2 статьи 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Когда возбуждено исполпроизводство можно посмотреть на сайте ФССП.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2025, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Об истребовании доказательства судом выносится определение, в котором указываются срок и порядок представления этого доказательства.

cт 63 КАС РФ

12.05.2025, 16:48

Долбить суд с изготовлением решения, но все доказательства надо было ранее истребовать. Решение обжаловаться, но откажут Вам скорее всего. Новые доказательства не примет суд, скорее всего, хотя всё конкретно.

12.05.2025, 16:50

Это вы предполагаете, у вас решение как раз дней через 20-30 будет... На руках

Не надо гадать ждите решения оттуда дальше

12.05.2025, 16:51

Чтобы правильно установить что же все-таки произошло, и дать правильную оценку необходимо:

1.Какие требования вы предъявили в судебном порядке ФССП, если возможно, укажите, пож., номер дела, чтобы ознакомиться с ним.

2. Кем было возбуждено ИП на 265 тыс. руб. (Область или Москва), т.к. это разные регионы и Главное управление у каждого - свое. Какая задолженность (кредит, налог, коммунальные платежи и т.д.).

3. Кем окончено ИП (отдел судебных приставов), когда, основания окончания. Получено ли постановление об окончании испол. производства.

4.Каким образом вас уведомили о снятии запрета на выезд.

5.Были ли представлены в суд материалы исполнительного производства.

6.Если долг оплачен, по вашим словам, то у вас должны были сохраниться в банке все данные о перечислениях денежных средств. Сделайте запрос в банк.

12.05.2025, 17:10

Как сейчас лучше поступить? - ознакомиться с материалами дела и вам всё сразу станет понятно.

12.05.2025, 19:32

Не можем, так как дело у Судьи. После заседания 23.04.2025 он до сих пор готовит Решение

12.05.2025, 19:41

Ну тогда я не знаю, все могут, у вас видимо особый случай.

12.05.2025, 20:18

Мы подали ходатайство об ознакомлении, до майских праздников приехали в суд. Но нам ответили, что дело у Судьи, он готовит решение по делу, и забрать его у Судьи для ознакомления они не могут

12.05.2025, 21:15

Подавайте в любом случае апелляционную жалобу, при чем тут ответы, которые даны после вынесения решения?

Они не умаляют Ваше право на апелляционное обжалование.

13.05.2025, 12:31