LSN Messenger
Вологда, 12.05.2025, 17:51

Прожиточный минимум сохранение

Вопрос №24604911 из г. Вологда
опубликован 12.05.2025, 17:51
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня арестовали карту, и сняли 9000 зарплаты, я писала на сохранение прожиточного минимума, сегодня удовлетворили. Сумма в 9000 вернулась мне на карту, но тут же банк снова ее списал. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Возможно, что у Вас в условиях договора стояло "безакцепное списание"👆

Поменяйте расчетный счет в другом банке.

Либо отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.05.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Катя, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России

12.05.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а это можно сделать через онлайн банк?

12.05.2025, 17:55

Катя, можно через интернет приемную на сайте Банка России

12.05.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, попробую

12.05.2025, 17:57

Потому что было поступление на арестованную карту без кода, препятствубщего его списанию.

12.05.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Вцы можете написать жалобу на действия банка.

12.05.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

банк списал сумму 9000 рублей из-за того, что по закону неизрасходованный остаток прожиточного минимума списывается в счёт долга 1-го числа нового месяца.

12.05.2025, 18:22

Они получается у меня два раза списали одну и туже сумму, пристав вернул а банк снова списал

12.05.2025, 18:24